Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2356684

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть. Очень больно дотронуться до верхнего отдела позвоночника( дотрагиваешься слегка и очень сильно больно, как будто что-то сразу оголяется. А когда нагибаешься, то в этой области давящее боли и также в пояснице. В пояснице просто болит. Со школы сутулюсь сильно. Так как при выпрямление не могу долго спину держать ровно( больно) , когда делала рентген почек, то доктор уролог увидел вмятину в позвоночнике( я думала он так шутит), но сейчас даже и не знаю, что и думать. И как это вообще опасно. Бывает, что ноги сводят сильно, пальцы стоп друг на друга залазиют и сильные боли в стопе. Также у меня плоскостопие . До мрт не знаю, как дойти, так как страдаю тревожным расстройством и боюсь всех закрытых помещений и шумов. А там надо 2 часа пролежать, чтобы исследовать 4 отдела позвоночника. Когда нахожусь в ванне-то спине становится легче. Боли уже давно. Еще во время родов( 1 год 10 месяцев назад) поставили эпидуралку в спину, что аж потом ногу не чувствовала, ходила хромала. Потом через пару месяцев восстановилось само. Еще мой вес 50 кг, а вес ребенка 13-14 кг, ребенка еще немного ношу на руках, возможно сплю не в удобной позе. Еще вот сильные боли в сердце давящее , но кардиолог провел обследование по ним все в порядке, сказал, что это от позвоночника боль локализуется. Что это может быть и какие мои действия? Можно ли заменить мрт на кт? Может ли это быть что-то опасное? Просто от боли в позвоночнике словила еще панические атаки. Сильно тревожусь и переживаю, не знаю куда идти. Может сходить к остеопату?

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ можно заменить на КТ или сделать МРТ в аппарате открытого типа.
У Вас по описанию мышечно-тонический синдром, который усиливает ваша тревожность.
Вы не пробовали тревогу лечить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а на кт сразу выполнится 4 отдела позвоночника? Просто вот терапевт говорила, что оно не увидит грыжи и так далее. И еще сказала, что это даст сильный излучение на мой организм, как 25 рентгена, что-то в этом духе говорила. А скажите пожалуйста, а рентген позвоночника-никакой информации не даст? Пошла вот к психотерапевту, жду результатов анализов , так как есть проблемы с гормонами щитовидков( так как узлы и кисты в ней) и врач сказала, что гормоны завышенные и это тоже может дать тревогу. Пока исследуем возможные причины тревожного расстройства- она хочет понять, действительно ли есть проблемы в организме , либо это уже психика. Ну вроде так я ее поняла правильно.
Невролог, Рентгенолог
Это небольшая лучевая нагрузка, вас ввели в заблуждение, делаются сразу.
Грыжи/протрузии на КТ видны, на рентгене нет, это бесполезный метод обследования.
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с тревожностью, которая усиливает мышечный спазм, поэтому консультация психотерапевта правильное решение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так проявояет себя мышечно- тонический синдром, вы не пробовали принимать НПВС или миорелаксанты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! А вот эти боли в позвоночнике. Особенно, когда дотрагиваешься до верхнего отдела до пару позвоночников, там вот очень сильно боль, что даже палец , который слегка приставили и то не выдерживает, боль как будто оголенная, не знаю, как ее описать. А когда нагибаешься, то сразу давит, как будто что-то мешает что ли. Не знаю даже, что и думать уже. Еще стала замечать, что бывает ощущение в левой руки , что как будто что-то затекает ( но это точно не немение) и в правой ноги также. И вот сильные боли в области сердца , как будто болит сердце именно, но кардиолог утверждает, что это идет локализация боли от позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Вы описываете мышечный спазм, чтобы его снять вам необходимо избегать длительного вынужденного нахождения в одной позе, не поднимать тяжести, стараться по крайней мере.
Из препаратов начните приём НПВС и миорелаксантов:
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Также вам показана когнитивно-поведенчесуая терапия с психотерапевтом.

В дообследовании пока нет острой необходимости, так как если там даже протрузии, то лечение в принципе одинаковое.
Клиент
Татьяна Владимировна, я никакие таблетки не принимала и терапевт мне тоже не назначала. Говорит вы носите ребенка 13 кг, а у вас масса всего тела составляет 50 кг , что это недопустимо и что когда я поднимаю ребенка , то видно, как все мышцы и позвоночник прогибается под ребенка, чтобы удержать ребенка и что вот шея выпирает и я постоянно сильно сутулюсть, так как ощущаю тяжесть, а когда выпрямляюсь, то там сразу резко клонит вниз и боль начинается в середине позвоночника. И вот еще сильнейший дискомфорт в области шеи( тяжесть как будто) как будто хочется променять там, чтобы расслабилось там, как будто зажимы ощущаю в спине и шеи. Даже уже лежать больновато. Но вот сильно оголенная боль в 2 позвоночниках внутри, очень больно… а скажите пожалуйста, можно ли мне носить корсет, чтобы выпрямить осанку. И еще когда вот выпрямляюсь, как будто не ощущаю опоры внутри позвоночника. Скорее всего это из-за того, что я больше 4 лет уже сутулюсь. То есть с мрт можно не торопиться? Просто начиталась в интернете про всякие метостазы, передавливанре спинного мозга и так далее)
Клиент
Татьяна Владимировна, но мне тяжеловато сидеть на скамейке , на твердой поверхности.хочется лечь, так как тяжеловато и больно как-то.. сразу сутулюсть и комочком так, чтобы смягчить боль .
Невролог, Детский невролог
У вас обычный мышечный спазм))
Ни о каких метастазах речи не идёт, а если бы было сдавление, то были бы и жалобы совершенно другие.
Начните лечение, зачем терпеть болт, если можно себе помочь.
Вы пройдите лечение, и начните заниматься ЛФК, у вас слабые мышцы, нужно их укреплять обязательно!
Клиент
Татьяна Владимировна, мне говорили, что Целекоксиб вызывает тромбоз что ли и влияет сильно на заболевание сердечные, что он даже может вызвать инсульт и инфаркт. Это правда?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не правда)
Если вы его так боитесь, то начните приём Ксефокама 8 мг 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, сегодня куплю, а вот массажи лечебные, которые делают массажисты -это поможет облегчению? Либо у остеопата вот рекомендуют, но я что-то боюсь. Но говорят все проходит. У меня еще головокружение, но их я отношу больше насчет тревожности, а вот затекание руки левой и правой ноги, не понимаю. Вот еще бывает мушки черные перед глазами или какие-нибудь цвета перед глазами ( но редко) или пятна. Вот еще стала рассеянной и иногда забываю куда положила телефон секунду назад, куда положила денежку минуту назад и так с некоторыми вещами. Возможно из-за тревожности. Спасибо большое, попробую лечение Ваше! Можно потом будет Вам отписаться?
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла еще а мази какие-нибудь можно?
Клиент
Татьяна Владимировна, и можно ли сочетать Ксефокама с сердулид?
Невролог, Детский невролог
Конечно отписывайтесь!
Массаж в острый болевой период нежелателен.
А вот забывчивость, головокружение, это симптомы тревожного расстройства.

Да, можно мазать Меновазином или Диклофенаком.
Можно сочетать конечно
Невролог
Здравствуйте
Остеопатия и мануальная терапия не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Сейчас можно принять нпвс ( аркоксиа 90 мг в сутки +омез 20 мг 7 дней ), миорелаксант:сирдалуд 2 мг на ночь
При повышенной тревожности консультация психотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. У Вас изначально неправильная посадка в связи с плоскостопием. Поэтому необходимо укреплять мышцы ног и спины. Хорошо плавание, ЛФК ежедневно. Нельзя подъёмы тяжести.
Сейчас нужно начинать лечение, а МРТ делать, если лечение будет не эффективным. Делать лучше МРТ открытого типа ( нет облучения и лучше визуализирует). Кт всех отделов позвоночника в один день делать нельзя! Из-за облучения на организм.
Вы что-то принимаете из лекарств? К неврологу обращались?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Местно гель с нпвс, например, диклофенак. Можно лёгкий массаж.
Если же боли беспокоят более 3 месяцев постоянно,то это хроническая боль в спине. Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога