Консультация стоматолога /

Непонятный прыщ — вопрос №2870160

Добрый день! Очень сильно тревожусь и беспокоюсь, подскажите пожалуйста.

Примерно два три месяца назад слева внизу вылез какой-то прыщ, белый, рядом с зубом. Я думала что это растет зуб мудрости, т.к иногда болела щека, левая сторона головы и было похоже что это зуб мудрости, но в итоге сегодня сделала рентген , а там нет ничего. Сразу побежала к стоматологу, он сказал что это некритично, скорее всего как-то повредила ту часть десны, что это какой-то сосочек и ничего страшного нет. Посмотреть за динамикой еще 2 недели.
Сам этот прыщ не болит и даже когда трогаю его. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Фото рентгена и фото этого прыща прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото плохо видно,там десна в цвете изменена или так по фото кажется?
За молярами внизу находится ретромолярный бугорок,он всегда объемный,оттуда берут лоскуты для пластики десны,например
Возможно,Вы действительно,могли повредить этот бугорок
Клиент
Добрый день! Загрузила еще одно фото, извиняюсь за такие фото заранее. Как смогла, посмотрите пожалуйста
Похоже просто на прыщ (как сказал стоматолог на сосочек), тревожит что он уже более двух месяцев

Стоматолог
Поняла Вас
Тогда пока рекомендована противовоспалительная и заживляющая терапия слизистой-полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить облепиховое масло на 2 недели
За 2 недели заживает любая травма и воспаление слизистой
По фото все равно видно плохо,ничего страшного и патологического не видно,по снимку все чисто,возможно,такая особенность
Клиент
Спасибо большое, поняла.
Если не заживает за две недели, обращаться к стоматологу?
Стоматолог
Обратитесь к другому стоматологу-паралонтологу или стоматологу -хирургу,если не заживет
Клиент
Но мне не стоит переживать? Извиняюсь за такой вопрос.
У меня как что вылезет, сразу сильный страх и я переживаю, что что-то смертельно страшное
Стоматолог
По фото не вижу ничего патологического,по снимку тоже придраться не к чему
Думаю,переживать не о чем
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, фото прыщика не очень четкое.
По рентгену у вас все чисто.
Есть немного нарост десны, но это не критично.
На ощупь белый прыщик мягкий ?
Клиент
Не могу определить точно, но похоже что больше твердый, чем мягкий. Выглядит как прыщ прям. Добавила еще фото. Не получается сделать фото нормально к сожалению.
Клиент
Тревожит, что если это действительно не страшно, то почему он уже более двух месяцев?
Стоматолог
Пытались ли чем-то лечить?)
Клиент
Нет, так как до сегодняшнего дня была уверена что это лезть зуб мудрости (((
Стоматолог
Поняла, тогда подключайте ванночки отваров трав( ромашка к примеру)
После приема пищи санация полости рта, например спрей мирамистин.
Наблюдайте в динимике.
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Пожалуйста))