Консультация психиатра /

Феварин при депрессии — вопрос №1118877

Здравствуйте. Принимаю феварин от депрессии 4-ый день, усилились симптомы болезни очень потею, сильно тревожусь, руки ноги бросает в дрожь, стоит ли его дальше применять или остановить его принимать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты начинают работать с 3-4 недели.
В какой дозе вы принимаете феварин?
Как обстоят дела со сном, есть нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сплю нормально, доза 50 мг в день

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Продолжайте лечение, примерно через неделю обсудите с лечащим врачом увеличение дозы феварина т.к. на минимальной 50 мг скорее всего препарат не раскроется.
Для нивелирования тревоги попросите назначить вам дневной транквилиазтор, могу рекомендовать стрезам по 1 капсуле 3 раза в день на 1 месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение антидепрессантом - длительный процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере. Эффект от приема антидепрессанта при адекватной дозировке оценивается минимум через 3-4 недели. При этом на начальном этапе терапии может отмечаться ухудшение состояния, появление побочных эффектов, для этого совместно назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы сгладить побочные эффекты и облегчить переносимость препарата. Вам стоит обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии ( дополнительного назначение краткого курса грандаксина, феназепам или тиоридазина, например)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, действительно, в начале приема Ад могут появиться побочные симптомы или усилиться уже имеющиеся симптомы - это не показание к смене препарата или к завершению лечения. Стоит потерпеть и дать себе время. Сейчас Ваш организм адаптируется к препарату, поэтому и возникают такие состояния, для прикрытия подобных проявления назначают препарат для прикрытия, можете обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он выписал его Вам.
Примерно, через месяц лечения препарат будет раскрываться, побочные проявления будут уходить и Вы сможете уже увидеть его эффект.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин хороший антидепрессант группы СИОЗС, принимать лучше его вечером и желательно под прикрытием (фенибут/адаптол или атаракс 1/2 таблетки днем), так как феварин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
В первые 10-14 дней может усиливать тревогу (что происходит в частности у Вас) поэтому и возникает такое состояние.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принимать дальше стоит,чз 3 нед при недостаточной эффективности нужно будет ув до 100 мг+для облегчения симптоматики атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен 10 мг,на ночь,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первые две недели лечения антидепрессантами состояние может ухудшаться. Это пройдёт. Продолжайте приём. Положительный эффект стоит ждать не раньше, чем через две недели. Причём дозироака должна быть не менее 100 мг. Нужно повысит через неделю .