Консультация невролога /

Шейный остеохондроз и синдром позвоночная артерия — вопрос №2357275

Добрый день, мне поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Шейный остеохондроз, хроническое рецидивирующие течение, обострение. цервикалгии.
С-м позвоночных артерий. Заключение: МР-картина:
-невыраженных (остеохондроза);
-участка минимальной гидромиелии на уровне С6-С7.
дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
По узи сосудов шеи S- Волнообразная деформация левой ПА. Повышение скоростных показателей кровотока по ВСА слева. Повышение сосудистого сопротивления по экстракраниальным артериям. Малая ВЯВ слева. Асимметрия диаметров ВЯВ (S<D).
Это смертельно? Насколько велик риск инсульта? Из симптомов: приступообопзные мышечные спазмы в шее, постоянные. Когда болит шея начинает болеть голова в затылке. При спазмах поднимается давление.
Начинаются панические атаки ,сил уже нет .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда у Вас появилась эта симптоматика и какое лечение уже проходили?
Ничего смертельного у Вас не описывают, это все лечится
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, началось все с зимы. ребенок очень часто болел и я вместе с ним . После ангины так шея и не проходит . Ходила на курсы массажа . Лучше стало на месяц и все сначала .
Проставляла уколы ,по направлению врача .
Церебролизин ,Дексалгин, Актовегин.
Пока ставили уколы самочувствие улучшилось но не на долго .
Сейчас врач поставил блокаду шейного отдела .
Но переживаю за эту позвоночную артерию ,начиталась про инсульт .

Невролог, Рентгенолог
А у Вас было интенсивное головокружение с тошнотой и рвотой?
На синдром позвоночной артерии не похоже
Больше на мышечно-тонический синдром, который хронизировался
А миорелаксанты не назначали Вам, гимнастику не делаете?
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение часто,но рвоты не было .
Назначали сирдалуд и целебрекс. Также витамины группы В.
Гимнастику делала ,стало хуже себя чувствовать .
Почему может болеть так сильно затылочная сторона и голова ?
Невролог, Рентгенолог
Из-за спазма затылочных мышц могут быть боли
Когда сирдалуд принимали не легче было?
Клиент
Марина Алексеевна, не принимала их. Побоялась отзывов
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты самые основные, они мышцы как раз расслабляют
Вам можно пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном), курс массажа повторять раз в 3-4 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое , а то напугалась что инсульт может быть …
Клиент
Марина Алексеевна, а блокада не поможет в моем случае ?
Невролог, Рентгенолог
Можно и блокаду в триггерные точки сделать, ничего страшного нет, не переживайте
Невролог
Здравствуйте
Опасного ничего у вас нет, остеохондроз к инсульту не приводит
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, никогда тревожностью и паническими атаками не страдала . До этого момента
Невролог
Здравствуйте! Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Вам выставили диагноз без оснований. Гидромиелия чаще всего является врожденной, никак симптомов дать сейчас не может(если не было травм). Если есть повышенная тревога, можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 р в день до 1 месяца или ситуационно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-ничего смертельного нет.
Можете пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzyg0zeit3251806299
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом страшного и ничего критичного у вас не описано
Жизнеугрожающего ничего нет
Принимайте данное лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Так же необходимо пропить курс противотревожной терапии
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц