Потеря памяти, тремор, сонливость, голокружение, боль в суставах

Мужчина, 33 года. Занимается интеллектуальным трудом. На данный момент беспокит потеря памяти, головокружение, тремор, судороги тонико-клонические, диплопия, сонливость (может спать >16ч в сутки, может 2ч, засыпает при плохом самочувствии), боли в суставах, периодическая потеря чувствительности на правой ноге и руке, преимущественно на мизинце и безымянном пяльце. При ощущении голокружения может ничего не видеть. Принимает Депакин Хроно 300мг 2р/д с декабря 2024г, вимпат по 200мг 2р/д с начала марта 2025г. До начала терапии сохранялись потеря памяти, судороги, тремор, сонливость, скованность, боль в суставах (тазобедренные, коленные), потеря чувствительности в правой ноге и руке, ТИА в августе 24г На ЭЭГ (ч/з 3дня после тонико-клонических судорог) и ВЭЭГ (на следующий день после судорог) эпилептиформная активность не обнаружена. МРТ головного мозга без особенностей. РФ =130, остальные ревматолгичечеие показатели в пределах нормы. Доплерографии сосудов шеи без нарушения кровотока. В анамнезе 3 перелома позвоночника, множественные сотрясения. Если сможете помочь, будем благодарны за помощь не только словами.

Реактивный артрит недифференцированный от 2016г Приступ бронхиальной астмы в 2012г. Гипертоническая болезнь II стадия, риск 3. Фибрилляция предсердий, тахисистолия, пароксизм от 20/08/22, купирован ЭДС 21/08/22 в августе 2022г.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно возникли указанные жалобы?
Возникли остро или наростали постепенно?
Исключались ли нейроинфекции, особенно боррелиоз? (ликвор, кровь)
Если были госпитализации, загрузите выписки, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Олегович, добрый день
Ревматолог посоветовал сдать кровь на реакцию Райта Хеддельсона, но в Самаре такое не делают. Есть ли смысл в ПЦР крови и АТ?
Подробный анамнез и обследования прикрепила

Сомпомы появлялись постепенно.
Головокружения и диплопия предполагали, что от таблеток, тк в побочных эффектах указано. Но спустя 6 недель приема легче не становится

По данным МРТ без значимой патологии;
С учётом картины сакроилеита и признаков поражения нервной системы, необходимо исключить хронический инфекционный процесс:
- ВИЧ
- RW (сифилис)
- бруцеллёз (тут с ревматологом соглашусь)
- боррелиоз
В целом, достаточном АТ (G и М) , потому что в крови в норме их не должно быть - если будут повышены, то к инфекционисту и контроль в динамике на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты мрт и вээг
Когда заболел мужчина ? Что вначале полетело , что спровоцировало его первые симптомы ? Где-то лечился ? Ликвор , анализы брали ?
Были вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте
Исследования и подробный анамнез прикрепила.
Из вредных привычек - курение табака с 16лет. Алкоголь употреблял до 24г не чаще пару раз в месяц. Сейчас при сильном спазме мышц, после употребления становится легче.

Необходима консультация инфекциониста и проверить кровь нудно на инфекции ( вич , гепатит, сифилис, бореллиоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Сдавали ли кровь на инфекции? Проводилось ли дообследование ликвора? Дилопия именно по типу двоения? При взгляде в какую сторону? Или это расплывчатость зрения? Теряет сознание при судорогах? Исключили депрессию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Обследования и подробный анамнез прикрепила.
Голова кружится при повороте головы. .
Один предмет может выглядеть как 8, иногда как 2.
Сознание при судорогах теряет.
Обследование ликвора и крови на инфекции не проводили.
Есть смысл сдавать ПЦР крови и АТ на боррелиоз?
Депрессию ещё не исключили, во вторник к психиатру на очный прием отправится. Но по оценке при помощи шкал её нет

Боли в теле вероятнее связаны с ревматологической патологией,но также проводится диф диагноз с фибромиалгией.
По МРТ головного мозга в динамике не описано никаких изменений. Органическая патология головного мозга в таких случаях исключается.
Из дообследования проводят анализы на ВИЧ, сифилис. Боррелиоз исключается, если эндемичный район или был факт укуса клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным документам можно предположить хронический инфекционный процесс, который может приводить к поражению нервной системы, развитию ревматологической патологии. В подобных случаях, рекомендуется проведение спино-мозговой пункции с обследовованием ликвора на инфекции( сифилис, боррелиоз).