Консультация невролога /

Боль в пояснице в 87 лет — вопрос №3123091

Добрый день. Проблема такая. Бабушке 87 лет. Заболела сильно спина, причем локализуется в основном справа под ребрами . Не может нормально садиться, ложиться и ходить. Вызвали скорую. Поставили укол кеторола и сказа ли что проблема неврологическая. Но там долго ждать записи и я отвезла ее в платную. Сходили к неврологу и сделали кт( результату выложу) невролог прописала обезболивающее (габапентин) и сказала пить пока не пройдет. Но вот уже второй день пьем, не легчает. Может есть какие-то еще варианты или к какому то другому врачу нужно идти? Подскажите пожалуйста. Бабушка очень переживает что не может двигаться как раньше , а она у меня всегда активная была.

Возраст: 87

Хронические болезни: Диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром (давящий, простреливающий)?
Какие препараты назначил врач, сможете прикрепить файл с осмотром?
2 дня это короткий срок лечения, чтобы оценивать эффективность, обычно эффект появляется на 5-7 день лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Боль как будто постоянная, но при движении именно отдает ( со слов бабушки) прописали габапентин. Осмотр чуть позже прикреплю. Не под рукой сейчас

Клиент
Марина Алексеевна, результаты кт прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела по обследованиям признаки остеопороза, рекомендуется консультация эндокринолога или ревматолога.
Также есть в двух позвонках компрессионная деформация, вероятно, был уже перелом на фоне остеопороза.
Габапентин начинает действовать примерно на 7-10 день приема.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а на тизанидин нужен рецепт? И можно ли его сочетать с габапентином? Бабушка пьет его тоже на ночь по пол капсулы
Невролог, Рентгенолог
Вам врач назначил делить? Половина от капсулы это 150 мг, а эффективная лечебная доза препарата 900 мг в сутки.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, отменяется в обратном порядке.
С тизанидином должен быть перерыв в 1 час., рецепт на тизанидин не нужен.
Клиент
Марина Алексеевна, да, врач сказал что бабушка миниатюрная очень, поэтому полкапсулы
Невролог, Рентгенолог
Тогда хотя бы 1-2 капсулы нужно принимать, во-первых, если делить капсулы, то можно неправильно разделить и принять не ровно половину, а даже меньше и от 150 мг эффекта ждать придется долго.
Клиент
Марина Алексеевна, врач просто напугала что могут быть головокружения и тд, страшновато повышать дозировку( или если нет реакции такой то можно?
Невролог, Рентгенолог
Поднять можно хотя бы до 1 капсулы, если все хорошо будет, можно повышать по схеме, что выше.
Побочные эффекты индивидуальны, не каждый человек их испытывает.
Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром , в обед и вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно на болезненную зону 1-2 раза в день - 10 дней.
Невролог
Здравствуйте! По КТ описан остеопороз и клиновидные деформации позвонков. Последние чаще всего являются следствием перелома на фоне остеопороза. Необходима консультация ревматолога.
Габапентин имеет накопительный эффект. Работает в дозировке 900-1800мг в сутки. Для снятия боли также можно использовать в таких случаях кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте

Компрессионная деформация может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.