Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №2357561

В феврале этого года заболел правый глаз, на следующий день появились признаки орви, которая быстро прошла, но глаз ещё болел. Офтальмолог сказал, что у меня синдром сухого глаза.
К боли в глазу прибавилась светочувствительность, боль в правом виске, а во время поворота глаза влево - неприятное ощущение и двоение.
Другой офтальмолог сказал, что правый глаз косит при повороте налево, направил на кт орбиты и головного мозга, чтобы выявить орбитальный миозит.
Орбитальный миозит не подтвердился.
Он выписал капли Тобрадекс и уколы Кеторол. Боль и двоение прошли.
Направил к неврологу.
Невролог направила на МРТ головного мозга и шеи. Сказала, что все в порядке.

В июле этого года я почувствовала дискомфорт и сухость в правом глазу, боль в правом виске. Сразу пошла к офтальмологу. Он сказал, что правый глаз опять косит при повороте налево. Выписал то же лечение. Сказал сдать кровь, чтобы исключить миастению. Миастению исключили. Сказал, что я относительно здорова, просто теперь у меня косоглазие.
Глаз не болел, но иногда появляется некий дискомфорт. Офтальмолог в другом городе направил на мрт головного мозга и шеи с констрастом, чтобы исключить рассеянный склероз.

Не опасно ли так часто делать кт и мрт? Каким образом лечится рассеянный склероз? Какой ещё это может быть диагноз? Стоит ли ещё что-то проверить? Это уже второй серьёзный диагноз, который мне предлагают исключить, я постоянно нервничаю из-за этого.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия с астегматизмом, анемия, гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Часто КТ делать нельзя т.к это рентгеновское излучение, а МРТ можно, поэтому не тяните и спокойно выполните исследование.
РС хроническое заболевание, оно к сожалению не лечится. В период обострение проводят пульс терапию гормонами, чтоб его остановить. Далее подбираются и назначаются ПИТРС (препаратами, изменяющими течение РС), суть заключается в подавлении реактивности иммунной системы, следовательно происходит замедление прогрессирования РС.
UPD: увидел заключение нативного МРТ, там не описаны очаги демиелинизации, следовательно РС под большим вопросом, а то и вовсе исключен, но с контрастом все же сделать необходимо
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, если РС не подтвердится, то с каким неврологическим заболеванием могут быть связаны эти симптомы? Офтальмолог мне сказал, что это, скорее всего, неврология, не офтальмология. Хотелось бы узнать причину заболевания.

Невролог, Функциональный диагност
Сходу сказать не могу, тк надо видеть
Двоение в каком положении глаз появляется?
Клиент
Владимир Владимирович, двоение было в феврале. При повороте правого глаза налево возникала боль и двоение
Невролог, Функциональный диагност
Сейчас симптоматика регрессировала? Зрительных нарушений нет?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас нет очагов похожих на демиелинизацию.
КТ нельзя делать часто, МРТ можно, оно не несет лучевой нагрузки
Для лечения рассеянного склероза используется терапия ПИТРС, подавляющая активность иммунной системы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройти МРТ можно, этот метод не приводит к облучения. КТ в Вашем случае не может выявить патологию, поэтому его как метод диагностики пока не рассматриваем.
Если на МРТ не выявятся очаги, с наибольшей вероятностью проблема связана с изолированным повреждением блокового нерва.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
КТ несет лучевую нагрузку, поэтому часто это исследование проводить не рекомендуется.
А вот МРТ головного мозга можно делать спокойно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не опасно ли так часто делать кт и мрт? Кт не рекомендуется часто делать, только по показаниям, так как присутствует лучевая нагрузка
МРТ можно часто делать, лучевой нагрузки нет
Каким образом лечится рассеянный склероз? Назначаются специальные препараты—- ПИТРС- препараты изменяющие течение рассеянного склероза
Какой ещё это может быть диагноз? Стоит ли ещё что-то проверить? —- думаю для начало достаточно будет мрт головного мозга с внутривенным контрастированием