Консультация рентгенолога /

Оценка динамики по МРТ головного мозга — вопрос №2769235

Добрый день,

Год назад делал МРТ, на снимках была обнаружена небольшая менингиома.
Ее сразу облучили на Гамма Ноже, для того, чтобы рост прекратился.
На всякий случай, еще напишу, что в детстве была травма головы, заключение приложу.

Спустя год сделал повторно МРТ
В заключении указано, что опухоль уменьшилась
При этом, указано, что выявлены глиозные изменения до 0,2 см
А так же венозная ангиома правой височной доли, единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера.

Сделал МРТ повторно спустя несколько дней, в новом заключении другой врач отмечает, что опухоль осталось той же, при этом, иных НОВЫХ изменений нет, то есть без динамики (относительно снимков год назад)

У меня в связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Опухоль в итоге осталось такой же, или все же немного уменьшилась
2. Венозная ангиома - действительно ли она есть, или врач ошибся? И была ли она год назад, или это что-то новое? Насколько опасно это состояние и какие тут дальнейшие шаги.
3. Глиозные изменения до 0,2 см - тот же вопрос, они были и ранее? или появились только сейчас. И насколько тут критично.
4. Сосудистые изменения - это было ранее?

Вот тут снимки:

2023 год
https://disk.yandex.ru/d/oPRJ6nPWKzzDpg

2024 год
https://disk.yandex.ru/d/cbmASlkWavwVjA

Вот понять бы, есть ли динамика по описанию в заключении
Посмотрите, пожалуйста
Все старые и новые заключения МРТ прикладываю.

Спасибо большое!)

Возраст: 33

Хронические болезни: В заключениях, приложил

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте: исследование выполнено с контрастом и без, возможно что возникла погрешность в измерении, в программе Видар вышло 0.9*0.55,
- глиозные очаги могли просто не отметить, логично что они и были
- другие сосудистые изменения могут быть врождённого характера.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, а можете еще пожалуйста подсказать по поводу аневризмы. Приложил КТ свежее с ангиографией. Мне нейрохирург год назад говорил, что нужно понаблюдать - и это может быть врожденным, просто якобы сосуд на два разделяется, Может такое быть?

Вот тут ссылки на снимки 2023 / 2024 года:

https://disk.yandex.ru/d/_Z3rK_2onOhDlA

https://disk.yandex.ru/d/0ALCn2W0AYDsaw

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый вечер, очень интересный кейс получается) больше ориентируемся на врождённые особенности.
Рентгенолог
Здравствуйте. Явного уменьшения размера менингиомы не определяется, но и роста нет, что немаловажно. Сосудистые очаги единичные и мелкие, никакого значения для вашего состояния они не несут. Возможно поэтому доктор их не стал отмечать. Венозную ангиому явно не вижу у вас по венографии от 23г, значит в 24г. она появится не могла, так как это врожденное состояние. Есть мелкая аневризма Передней Соединительной артерии по ангиографии от 23г. Возможно это у вас такая анатомия врожденная.