Запор 2 месяца
Нам два месяца,не ходит по большому.в 3 недели не ходила 4 дня,поставила микролакс,потом все хорошо было.Сейчас уже почти 3 недели не ходит снова,раз в неделю ставлю микролакс.Мы на ГВ,кушает хорошо,самочувствие тоже отличное,вес набирает. С РД выписались 2860,сейчас 5400.В поликлинике назначили прибиотик аципол и укропную водичку.Больше ничего не даю,так же аквадетрим с рождения принимаем.так же даем водичку тк у нас затяжная желтушка.в 1,5 мес сдавали коовь на билирубин был 126.Сегодня снова ставили микролакс,стул был сначала густой,потом пенистый и в конце снова густой.Считается ли это уже запором?
Здравствуйте.
Стул при выходе мягкий всегда?
Кал впитывается в подгузник?
Газообразование есть?
Ирина Михайловна, здравствуйте,газики отходят отлично,ранее впитывался калл в подгузник
Ирина Михайловна, всегда был мягкий,иногда пенистый.только последний раз густой
1. Весовая прибавка у вас хорошая.
2. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 - 10 дней, при условии что он выходит мягкий. Молоко мамы очень хорошо усваивается. По описании кала у вас стул мягкий, запора у ребёнка нет.
3. В этот период у ребёнка может возникнуть младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая, аципол бэби
Клизмами лучше не пользоваться, они мешают ребёнку учиться контролировать акт дефекации. Дожидаемся естественного опорожнения. Если стула нет больше 8-10 дней, можно поставить свечку глицериновую 1/2, но не микролакс.
Водичку даём 40 мг на кг
4. Так же по описанию стула (пенистый, иногда впитывался). Есть признаки ЛН. Рекомендую сдать кал на углеводы. При их повышении, рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).