Вакцина от столбняка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каких случаях обращаться в травмпункт , чтобы сделали антистолбнячный антитоксин, ребёнок 3.5 года, прививки нет по показаниям, упал сегодня повредил ладонь, появилась ссадина.
Согласно приказа любая травма, нанесённая в нестерильных условиях это показание для вакцинации от столбняка.
Относительно риска, то рана поверхностная с доступом кислорода риск минимальный.
Учитывая, что у ребенка были противопоказания к вакцинации, вам необходимо обратиться на прием к педиатру. Для осмотра и уточнения противопоказаний к вакцинации в настоящее время
В настоящее время рану протирайте Хлоргексидином 2 раза в день
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! При такой ранке риска практически нет. Вам надо обратиться к педиатру и решить вопрос о проведении вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипотетически любая рана может привести к заражению столбняком, однако поверхностная, не глубокая рана с доступом кислорода обладает минимальным риском в этом отношении.
Рекомендую вам планово начать вакцинацию от столбняка, так как эта вакцина неживая и реальных противопоказаний именно отводов к её введению практически нет.