Расщепление межполушарной щели

Здравствуйте,подскажите у ребёнка расширенны передние рога 7,6мм На уровне тел симметричны 9,5мм ||| желудочек расширен 4,1мм Заключение: расщепление межполушарной щели, выраженая дилатация БЖМ ||| желудочка и признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга Что в таком случае? Сильно страшное заключение?

24 года

Здравствуйте. Ребенку до 1 года? Необходимо лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте,6 месяцев ребенку

До года картину можно исправить. Как правило, такая картина либо на фоне гипоксии в беременности/ родах, либо на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Выполните узи шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! Как ращвит ребёнок? Что умеет? Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,развивается хорошо,переворачивается ,ползает ,пытается сесть,но чаще пытается встать у опоры
Вес 8600,аппетит хороший ,правда когда покушает и начинает двигаться то срыгивает,но уже намного реже

Принятый ответ

В таком случае изменения НСГ клинически не значимы. Это частая случайная находка у малышей. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются симптомы: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. С повышенным ВЧД детки лежат в реанимации. У вашего малыша этого нет, мы не лечим здоровых детей

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков. Нсг повторите в динамике через -2 месяца

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?