Ожог кипяткос
1/8 стакана с кипятком пролилась в области живота/лобка. Сразу под холодную воду. Через 40 минут появились пузырьки желтые. Что делать в таком случае? Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, если появились пузыри это ожог 2 степени.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день в среднем мазь на 7-10 дней, после можно мазь убрать и просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Если пузыри увеличатся их следует проколоть стерильной иглой от шприца.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ожог 2 степени
Завтра обратитесь к хирургу, для удаления отслоившегося эпидермиса и проведения экстренной профилактики против столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
В плане обработки, обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь офломелид под повязку. Чтобы повязки сильно не прилипали можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд и поверх него делать мазевые повязки. Бранолинд можно оставлять на ране 2-3 дня. Перевязки 1 раз в день. В течении первой недели рана будет больше сочится, далее потихоньку начнёт высыхать. Когда уже раны высохнуть, вместо мази можно использовать раствор бетадина до полного заживления. Такие ожоги заживают в течении 3-4 нед.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в в течении 5-7 дней , лоратодин 10мг в течении 7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь-2 раза в день.
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней - для обезболивания.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны рекомендую Вам следующую обработку:
- область промывать раствором хлоргексидина, затем на неё марлевую салфетку с мазью Офломелид, фиксировать удобнее будет пластырем в данной ситуации. Повязку нужно менять каждый день.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Если вдруг в ближайшее время пузыри увеличатся в размерах, посетить хирурга будет тоже необходимо - в условиях перевязочной выполнить обработку ожога, удалить нежизнеспособный эпителий.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка, или в ситуации , когда ожоговые пузыри увеличатся в размерах. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это ожог 2 степени.
Сейчас, в целом, страшного ничего нет.
И не будет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Антибиотики не нужны, на данный момент.
«Кеторол Экспресс», при болях, согласно инструкции.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. Ожог, 2 степени. Нужна по правилам профилактика столбняка,если не было последние 5 лет, для этого можно обратиться в травмпункт или свою поликлинику в течение 20 дней после получения ожога.
Всю область обрабатывать раствором водного хлоргексидина 1 раз в день, и укрывать повязкой с мазью левомеколь или офломелид.
При болях НПВС, Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Скоро эти маленькие пузырьки могут объединится в один большой пузырь и его придется вскрывать и обожженную кожу иссекать.
А пока обрабатывайте место ожога 2 раза в день раствором Мирамистина и погуще наносите под стерильную повязку мазь Офломелид.
При боли препараты из группы НПВС, только после еды.
Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, то надо провести и ее.
Здоровья Вам.