Коклюш или нет, что делать

Добрый день, ребенку 8 месяцев, 22 июля заболел, первые 2 дня была температура, но не более 37,9. На третий день появился кашель.горлышко красное было. Соплёй нет, педиатр сказала хрипов нет. Назначила фенистил 2кап 1 раз в день хлорофиллипт 3 капли 3 раза в день, анаферон по 5 кап 3 раза в день. В последний раз на приёме были 2 августа, кашель такой же сильный аж до рвоты, горло красное, из личений оставили хлорофиллипт и фенистил. Лечение не помогло, педиатр говорит слизь из носоглотки стекает, вот и кашляет. Решила сдать ПЦР мазок на коклюш.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок привит от коклюша?
Результат ПЦР готов?
При подтверждении коклюшной инфекции необходима антибиотикотерапия(препараты выбора-макролиды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Гулизар Рустамовна, результат прикрепили, нет не привит

Коклюш подтверждённый.
Необходима антибиотикотерапия сразу (вовремя начатая до 2-3 нед заболевания антибиотикотерапия снижает длительность кашля у детей, а также вероятность осложнений).
Препараты выбора-макролиды.
Азитромицин (Сумамед) или Кларитромицин (Клацид) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Гулизар Рустамовна, а можно ли дать ребёнку ещё сенекод в каплях?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Гулизар Рустамовна, спасибо

Будьте здоровы !?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, у ребенка коклюш.

Хлорофилипт запрещен по возрасту, анаферон не имеет доказанной эффективности.

Лучше обратитесь к другому педиатру на очной осмотр, Вам должны назначить антибактериальную терапию. Но, к сожалению, антибиотик на выраженность кашля не повлияет.

Кашель при коклюше может сохраняться до 3—4 месяцев.

Важно, чтобы всегда был доступ свежего воздуха, чаще проветривание помещение,
Дробно предлагайте ребенку пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее??

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по анализам коклюш
Нужно начать прием антибиотика
Сумамед или Клоцид в возрастной дозировке на 7 дней
Синекод по 10 капель 4 раза в день на 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлорофиллипт не рекомендую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и кашель продолжается. Анаферон можно отменять, не нужен. По анализу: Бордетелла пертуссис подтверждённый. Кашель может сохраняться до 4х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас пить антибиотик. Заболели 22 июля

да нужен прием антибиотика на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка коклюш
Рекомендуется начать прием Антибиотика
Препарат Сумамед , курс на 7 дней