Консультация гастроэнтеролога /

Повышеннй уровень билирубина. — вопрос №235846

Парню 18, рост 193, вес 72.Уже более 2 лет повышен билирубин.Белки глаз желтые.Общий бил.- 54.Не пьет, не курит.Сдали анализ АТ к HCV суммарные( скрининг)- отр.Куда бежать и что делать?Какие дополнительные анализы сдать?Как снизить билирубин

Инфекционист
Здравствуйте! Прежде чем проводить лечение необходимо выяснить причину повышения билирубина. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на фракции билирубина, печеночные ферменты, сделать тест на синдром Жильбера.
Кроме повышения билирубина, есть отклонения в анализа и какие жалобы у молодого человека.
Клиент
Нина, узи брюшной полости в норме.Он проходил в прошлом году. Сидели на диете, были на консультации у гастроэнтеролога в Воронеже.После полугодовалой диеты билирубин не снизился.Он частенько устает.Делали общий анализ крови- норма.На узи ставят дискинезию желч.путей.

Инфекционист
При дискинезии желчевыводящих путей и повышении уровня билирубина показан прием препарата Урсофальк 2к вечером длительно. Обязательно сделайте генетический анализ на Жильбера.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте генетический анализ на синдром Жильбера. УЗИ печени и желчного пузыря в норме? Проводилось Вам?
Клиент
Анна, на узи признаки умеренного застоя желчи в желчном пузыре и все.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего микст - патология у Вас, по узи можно предположить наличие дискинезии желчевыводящих путей и связанный с ней застой желчи, поэтому и уровень билирубина может быть повышен. На гепатит не похоже - если АСТ и АЛТ в норме.
Также нужно исключить синдром Жильбера, сдавайте генетический тест.
Пока можно попробовать начать приём Хофитола по 1 т 3 раза в сутки, курс 1 месяц. Препарат уменьшит застой желчи. Посмотреть на динамику.
Если подтвердиться синдром Жильбера то лечение это препараты фенобарбитала (корвалол 10 капель 3 раза в сутки или на ночь,курсом 2 недели, как правило уровень билирубина должен придти в норму.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно делать генетический тест на Жильбера.Какие ещё обследования проводились?
Педиатр
Если по УЗИ ОБП патологии не обнаружено ,скорее всего , причина в болезни Жильбера - можно сделать генетический тест на синдром Жильбера , берется кровь , метод ПЦР . Нужно придерживаться специальной диеты , курсами могут назначаться желчегонные препараты ( хофитол , усрофальк и т.д. ). Это наследственное заболевание .
Терапевт, Невролог
Причины: заболевания печени или застой желчи, исключают комплексно УЗИ органов брюшной полости + лабораторные исследования АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин прямой и общий, анализ на гепатит В, С, аутоимунный гепатит, гельминтозы на предмет исключения обтурации (закупорки) желчевыводящих путей.
Вторая: Гемолитические анемии и в12 дефицитная анемия: общий анализ крови;
Третья: врожденная гипербилирубинемия: анализ на синдром Жильбера.
Лечение в зависимости от причины.
Педиатр
За счёт какой фракции повышен общий билирубин? Что на ультразвуковом исследование печени? Остальные гепатиты сдавали? Отрицательно? От гепатита В ребёнок привит?
Клиент
Наталья, все прививки делаем вовремя.В заключении узи- признаки умеренного застоя желчи в желчном пузыре.Все остальное- в норме.
Педиатр
Самое важное, какой именно Билирубин повышен? Прямой или непрямой?
Клиент
Наталья, прямой 36.1, связанный 18.2
Педиатр
Больше всего похожа на проблемы с желчным пузырём. Застоем желчи. При гепатитах, болезнь Жильбера может повышаться непрямой билирубин. Хотя на самом деле здесь обе фракции повышены, Возможно там болезнь Жильбера и идет застой в желчном пузыре. Гепатиты тоже нужно исключить, Обратитесь к инфекционисту, нужно сделать ПЦР количественный. Разбираться с вашими желчным пузырем, Где в отсутствие камней перетяжек застаивается желчь нужно у гастроэнтеролога. И курс лечения нужно пройти у гастроэнтеролога, возможно после этого резко улучшится ваше состояние. Контроль выпитой жидкости 30 мл на килограмм в сутки Чистой воды должен быть ежедневно! Пока до конца карантина лучше попить Урсофальк по 2 капсулы 2 раза в день утром и вечером. Также можно попить кукурузные кукурузные рыльца или хвощ полевой в виде чая. После карантина желатин договориться в любой частной клинике о проведении тюбажи по демьянову. Дома начинать это просто рискованно, сначала лучше научиться. Стол номер 5 по певзнеру на постоянной основе мелкими порциями 5 раз в день. Для того чтобы провоцировать постоянный отток желчи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятной причиной может быть наследственная гипербилирубинемия - синдром Жильбера. Если нет жалоб и изменений в УЗИ ОБП и других анализах (общий анализ крови, мочи, щелочная фосфатаза, ГГТП, АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин), то лечением, вернее, поддержанием общего самочувствия является здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Регулярные физические нагрузки, избегание стрессов так же могут помогать
Терапевт
Добрый день, Андрей. Хотелось бы уточнить. Есть ли у вас какие-то жалобы кроме желтушности склер? Беспокоит ли Вас тяжесть или боль в правом подреберье, тошнота, нарушение стула, слабость, быстрая утомляемость, головная боль, снижение памяти? Или же какие-то другие жалобы?
Вы сдавали анализ только на гепатит С, нужно исключить еще гепатит В и ВИЧ, обязательно определить не только общий билирубин, но и прямой и не прямой, общий белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, альбумин, холестерин и триглицериды, тем самым мы посмотрим на сколько печень справляется со своими функциями. Необходим контроль УЗИ органов брюшной полости. По общему анализу крови есть какие-то изменения? Если мы предполагаем синдром Жильбера, то возможно повышение эритроцитов и гемоглобина более 160 г/л.
После всех этих обследований все же желательно сделать генетический анализ на синдром Жильбера. Есть вероятность,что он подтвердится. В таком случае вам необходимо соблюдать диету , отказаться от вредных привычек, минимизировать нахождение на солнце. Желательно курсами принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты для профилактики желчно-каменной болезни. Для снижения билирубина назначаются сорбенты, например Полисорб и препараты Лактулозы ( они увеличивают поступление воды в кишечник, улучшают стул и выводят билирубин). Не лишним будет принимать фолиевую кислоту и витамины группы В. Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гепатит в сдавали?
Персистирующие инфекции
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Для повышения уровня билирубина может быть множество причин :
- БОЛЕЗНЬ ЖИЛЬБЕРА ;
- ГЕПАТИТЫ "В" и "С" ;
- ЖЕЛТУХИ (Надпечёночные желтухи — возникают в связи с усилением процесса образования билирубина. При этом повышается его непрямая (неконъюгированная) фракция.

Печёночные желтухи. Печень захватывает непрямой билирубин, превращает (коньюгирует с глюкуроновой кислотой) его в прямой, а секретировать в желчь не может. И он поступает обратно в кровь. Поэтому при этом типе желтухи в крови повышается общий билирубин (прямой и непрямой)

Подпечёночные желтухи — возникают при нарушении оттока желчи по внепеченочным желчным протокам (обтурационная желтуха).
НЕОБХОДИМО ОБСЛЕДОВАНИЕ ::
- УЗИ ПЕЧЕНИ , ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ФРАКЦИЙ БИЛИРУБИНА ;
- ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ЖИЛЬБЕРА ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИТУАЦИЯ НЕ ПРОЯСНИТЬСЯ , ВОЗМОЖНО , ПРИДЁТСЯ СДЕЛАТЬ МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ !

Всё перечисленное выше можно будет проводить в плановом порядке ! Но сейчас , в первую очередь нужно исключить механическую желтуху , что в отличие от остальных форм является экстренной хирургической патологией ! Потому , Вам необходимо обратиться к хирургу для очного осмотра , экстренного обследования (УЗИ, анализы) и в случае подтверждения механической желтухи госпитализация, а в случае неподтверждения , - обследование в плановом порядке, как я уже написал выше !
Если по карантину нет возможности попасть к хирург для исключения механической желтухи, то правильнее вызывать "скорую", для доставки его в приёмный покой , проведения анализов, УЗИ !

Удачи Вам !