Сахар в крови

Муж сдал анализ крови сахар показал 16.5,чумтвует он себя хорошо,воды много не пьет.вес его 104 кг .скажите что делать.до этого сдовал анализы были в норме.но этот год он не работал очень много лежал после еды.можитэто скозалось на анализе

Нет
48 лет

Здравствуйте. Это сахарный диабет, необходима диета, физическая активность и прием препаратов. Для назначения терапии сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, липидограмму, мочевую кислоту, витамин Д, ПСА общий, ТТГ и обратитесь к эндокринологу.
Сейчас можно начать прием ГлюкофажЛонг 1000 мкг вечером после ужина.