Консультация терапевта /

Возможно бешенство? — вопрос №1445741

Здравствуйте! Вчера в Московском парке увидела как дети кормят белочку, она была спокойная, не агрессивная, чистенькая, грызла орешки. Я тоже решила ее подкормить, протянула руку с лакомством. Та потихонечку ко мне подошла за орешком и случайно прикусила слегка палец, совсем не больно, больше похоже на хватательный рефлекс (тянулась к орешку). Следов укуса нет, ран, ссадин, царапин, крови нет. Кожа на пальце без повреждений. я сразу протерла руки антисептиком.
Позже, начитавшись информации в интернете, испугалась, что через слюну может передаваться бешенство.
Подскажите, пожалуйста, если кожа без повреждений, такой вариант возможен?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прислать фотографию укуса?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, фотографии прикрепила. Прикусила за подушечку среднего пальца

Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, заражение исключено,так как нет раны, осложнение опасно в том случае, если есть откры ая большая по площади кровоточащая раневая поверхность
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, поняла
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.
Терапевт
Это вы себя уже "накручиваете", можете обрабатывать хлоргексидином, если уж есть припухлость,приложите левомеколь 1-2 раза,этого будет вполне достаточно
Клиент
Мария, припухлостей и покраснений нет. Просто смущает, что имено при надавливании этого пальца немного дискомфорт чувствуется и покалывания или жжение ощущаю вокруг него, в кисти самой. Я да, человек тревожный, сразу схожие симптомы рисую
Терапевт
Не нагнетайте себя, ничего критичного не произошло
Клиент
Мария, благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашем случае никаких рисков нет, нужен укус , повреждения кожных покровов, тогда нужно привиться.
Принятый ответ
Клиент
Вита, да, повреждений кожи нет. Фотографии среднего пальца прикрепила. Белка прикусила за подушечку.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего нет все нормально
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это из за того, что вы очень мнительные и переживаете не думаю, что это связано как то с укусом.
Клиент
Вита, вы правы, постоянно об этом думаю и переживаю. Буду брать себя в руки, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте Если нет контакта слюны животного с вашей кровью - то вероятность заражения исключена.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла, благодарю
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу и даже руки иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса. Палец внешне не покраснел, не опух.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это психосоматика, повода для переживания нет.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
для заражения контакт был слюна-кровь, то есть больная белка должна была бы прокусить до крови и обслюнявить. Здесь такого нет. И не каждое животное больное.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия, благодарю за ответ!
Клиент
Сафия, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.
Онколог, Терапевт
Открытой ранки у вас нет, это хорошо. Риск заражения бешенством сводится к нулю, т.к. заражение происходит через слюну.
Клиент
Ярослава, спасибо за ответ, успокоили!
Клиент
Ярослава, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу и даже руки иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса. Палец внешне не покраснел, не опух.
Онколог, Терапевт
Похоже действительно на психосоматические симптомы. На жалобы после укуса не похоже.
Клиент
Ярослава, поняла, спасибо за ответ! Буду брать себя в руки
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае рисков заразиться нет, вакцинация не нужна.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.
Гематолог, Терапевт
Очень неспецифические симптомы. Микротрещинки не повлияют на заражение .
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Значит это моя мнительность и невроз