Возможно бешенство?

Здравствуйте! Вчера в Московском парке увидела как дети кормят белочку, она была спокойная, не агрессивная, чистенькая, грызла орешки. Я тоже решила ее подкормить, протянула руку с лакомством. Та потихонечку ко мне подошла за орешком и случайно прикусила слегка палец, совсем не больно, больше похоже на хватательный рефлекс (тянулась к орешку). Следов укуса нет, ран, ссадин, царапин, крови нет. Кожа на пальце без повреждений. я сразу протерла руки антисептиком. Позже, начитавшись информации в интернете, испугалась, что через слюну может передаваться бешенство. Подскажите, пожалуйста, если кожа без повреждений, такой вариант возможен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прислать фотографию укуса?

Ярослава, фотографии прикрепила. Прикусила за подушечку среднего пальца

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, заражение исключено,так как нет раны, осложнение опасно в том случае, если есть откры ая большая по площади кровоточащая раневая поверхность

Мария, спасибо, поняла

Мария, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.

Это вы себя уже "накручиваете", можете обрабатывать хлоргексидином, если уж есть припухлость,приложите левомеколь 1-2 раза,этого будет вполне достаточно

Мария, припухлостей и покраснений нет. Просто смущает, что имено при надавливании этого пальца немного дискомфорт чувствуется и покалывания или жжение ощущаю вокруг него, в кисти самой. Я да, человек тревожный, сразу схожие симптомы рисую

Не нагнетайте себя, ничего критичного не произошло

Мария, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае никаких рисков нет, нужен укус , повреждения кожных покровов, тогда нужно привиться.

Вита, да, повреждений кожи нет. Фотографии среднего пальца прикрепила. Белка прикусила за подушечку.

Ничего нет все нормально

Вита, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.

Вероятней всего это из за того, что вы очень мнительные и переживаете не думаю, что это связано как то с укусом.

Вита, вы правы, постоянно об этом думаю и переживаю. Буду брать себя в руки, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Если нет контакта слюны животного с вашей кровью - то вероятность заражения исключена.

Надежда, поняла, благодарю

Надежда, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу и даже руки иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса. Палец внешне не покраснел, не опух.

это психосоматика, повода для переживания нет.

Надежда, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
для заражения контакт был слюна-кровь, то есть больная белка должна была бы прокусить до крови и обслюнявить. Здесь такого нет. И не каждое животное больное.
Не переживайте

Сафия, благодарю за ответ!

Сафия, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.

Открытой ранки у вас нет, это хорошо. Риск заражения бешенством сводится к нулю, т.к. заражение происходит через слюну.

Ярослава, спасибо за ответ, успокоили!

Ярослава, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу и даже руки иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса. Палец внешне не покраснел, не опух.

Похоже действительно на психосоматические симптомы. На жалобы после укуса не похоже.

Ярослава, поняла, спасибо за ответ! Буду брать себя в руки

Здравствуйте, в вашем случае рисков заразиться нет, вакцинация не нужна.

Анастасия, благодарю за ответ!

Анастасия, подскажите, пожалуйста, в области укуса и по всему пальцу (средний) иногда возникают покалывающие ощущения и простреливает очень редко. Иногда при нажатии на подушечку есть небольшое ощущение натертости. Может это все указывать на психосоматику? Переживаю, что могли быть микротрещенки во время укуса.

Очень неспецифические симптомы. Микротрещинки не повлияют на заражение .

Анастасия, спасибо за ответ! Значит это моя мнительность и невроз