Консультация хирурга /

Геморрой или трещина? — вопрос №2358610

добрый день! недавно после дефекации, были болезненные ощущения и на туалетной бумаге капелька крови(в кале крови нет). затем появился зуд, стянутость, болезненные ощущения. и теперь при каждом походе в туалет после дефекации, острая боль в отверстие, больновато ходить, капелька не яркой крови на бумаге. а так постоянный зуд, неприятные ощущения. по фото не знаю что у меня, также в начальных классах была операция по удалению геморроя. Можете по фото сказать геморрой? или анальная трещина?

Возраст: 18

Хронические болезни: анемия, ГТР

Хирург
Здравствуйте, по описанию и по фото учитывая гипертонуса сфинктера у Вас имеет место анальная трещина.
Начните следующее гель Релифипин 2 раза в день 30 дней на ануса и в вводить анальный канал.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, через 2 часа после свечей Постеризан
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней, затем свечи с Метилурацилом 2 раза в день 1 месяц.
Свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации вставлять свечу не глубоко чтобы она обезболила локально если недостаточно добавить свечу ещё после дефекации.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель мягкая ежедневная дефекация принимать до 2-3 месяцев.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а не может быть вот эта трещина на фото, быть шрамом? который остался после операции. И еще беспокоит такая пульсация. И нормально что сильный зуд? почти что постоянный

Хирург
Зуд связан с травматизацией при дефекации и попадая каловые массы раздражают и вызывают зуд. Рубцы после операции плохо растяжимы, и при появлении трещины, при сфинктероспазме усугубляют ситуацию.
Наносите в течение дня помимо указанных средств мазь Бепантен в качестве барьера.
Если есть возможность как вариант в область рубца можно подколоть плазму она смягчит рубец и способствует эпителизации трещины
Клиент
Елизавета Александровна, а у меня по симптомам и фото нет подозрения на геморрой? в начальных классах была операция по удалению, впечатлений на всю жизнь хватило?
Хирург
Нет, признаков геморроя у Вас нет.
Клиент
Елизавета Александровна, а не может быть каких нибудь паразитов? а то страшно из за зуда?
Хирург
Не думаю, но можете сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Клиент
Елизавета Александровна, думаете стоит сдавать? просто других симптомов, кроме вышеперечисленных, нету
Хирург
У Вас клиника анальной трещины, если Вы беспокоит есть что могут быть глисты, часто контактирует с животными или детьми то можете сдать анализ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила фото, можете посмотреть кал, напугало белый налет какой то
Хирург
Белый налёт это кишечная слизь, может быть как реакция на особенности питания, так и при воспалении прямой кишки
Клиент
Елизавета Александровна, ела кабачковую икру, что то хрустнула, выплюнула, рот промыла, теперь моя тревожная голова боится а вдруг стекло было, такого не может быть, это приправа хрустнула??
Хирург
Я не могу сказать что хруснуло, может семечки кабачка, может приправа.
Даже если хруснуло стекло, вы его разжевали и оно спокойно пройдёт по жкт
Клиент
Елизавета Александровна, пока фоткала нёбо случайно почти всем языком прикоснулась к чехлу телефона. промыла и почистила зубы и язык щеткой с пастой, этого хватит чтобы смыть бактерии? не страшно? нельзя заразиться чем нибудь?
Хирург
Ничего страшного, ваших мер вполне достаточно.
Клиент
Елизавета Александровна, ела булочку и почувствовала, маленький кусочек от теста полетел к горлу. он попал дальше в пищевод? не могло быть что попал не туда, например в гортань/трахею? кашля нет
Хирург
Не мог, попадание не туда сопровождается кашлем
Клиент
болит живот третий день, а именно не болит, боль Не острая, а тянущая, ноющая, сосредоточена по середине. И ещё бурление. По шкале боли-4/10. Стул не изменился. Также два дня была слабость, то жар, то озноб, сейчас лучше. На что похожи боли в животе? спасибо☺️
Хирург
Обратитесь к участковому терапевту, вас осмотрят, установят диагноз и назначат лечение.
Клиент
подскажите, пожалуйста, крошку стекла было бы видно в коже и была бы кровь? а то после уборки палец на ноги колит, но ничего не видно
Клиент
выпила воду с лимоном, теперь сильно жжет горло, что делать? не опасно?
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Судя по всему, это анальная трещина.
Сейчас такое лечение начните:
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить ❌ острое ?️, солёное ?, копчёное);
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Потом обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ела кабачковую икру из магазина, что то хрустнула, выплюнула, рот промыла, теперь моя тревожная голова боится а вдруг стекло было, такого не может быть, это например приправа хрустнула?? не опасно?