Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фитотерапия и задержка цикла — вопрос №235865

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, 42 года, Краснодарский край. Прохожу ЭКО уже 2,5 года, после неудачного ЭКО, не знаю чем улучшить свое состояние, после ЭКО образовалась маленькая миома 17*13 мм, и эндометриоз, решила пропить боровую матку и красную щетку, пью с интервалом в пол часа, два боровую и три раза в день щетку, начала пить 25 февраля, (первый раз начала пить с середины цикла, после 7 марта начала пить на 5 день цикла и боровую матку и красную щетку вместе) месячные пошли на 9 дней раньше , 7 марта, очень обильные как в молодости, т. е. у меня скудные, работает один яичник, АМГ 0,3, низкий, сегодня 4-5 день задержки, грудь тяжелая, болезненная, а так ничего не беспокоит. С одной стороны мне выгодно, что бы месячные пока не шли из за карантина, у меня нет пропуска в Краснодар, а с другой стороны, месячные не идут и это меня сильно беспокоит, сколько допустима задержка по циклу, и как это может отрицательно повлиять на здоровье или нет, прекращать пить или нет, продолжить пить я не знаю, я пью по схеме в инструкции и в интернете, там пишут что нужно пить с пятого дня цикла и по последний день цикла и боровую матку и красную щетку вместе? Не скажется ли это отрицательно на моих гормонах и миоме? Да и еще, цикл у меня на 7 февраля, когда были последние месячные был ановуляторным. Может из из за этого задержка? А еще у меня перед лечением моим был очень сильный стресс...может это он повлиял на мое состояние нынешнее?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Задержку менструации может вызвать и стресс, и ановуляторный цикл, и персистенция фолликула. Вы можете сделать УЗИ гениталий?
Принятый ответ
Клиент
Илона, я делала 2 недели назад 28 марта,(22 ДЦ) в срезе яичника было пять мелких фолликулов и один 13 мм. Врач узист сказала, что доминантного нет, я спросила, может ли перейти в кисту, она сказала, что он должен быть больше 20 мм, тогда будет киста, но теоритически сказала, что все возможно! УЗИ не могу сделать, карантин, только позже!
Акушер, Гинеколог
Значит, фолликул просто не разорвался и у Вас произошла такая ситуация. Подождите начала менструации и продолжайте прием своих трав
Гинеколог, Акушер
Допустима физиологическая задержка Наталья до 14 дней , стресс мог быть причиной задержки менструации !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 10 дней задержка рассматривается вариантом нормы, стресс действительно мог привести к сбою, если есть после ановуляции киста, то свой вклад тоже могла внести, прием бадов, тут совершенно точно сказать нельзя, скорее совпадение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И, если у Вас последняя менструация была 7 марта, то и задержки может и не быть, т.к. прием препаратов может цикл как укорачивать, так и удлинять. По всем симптомам - Вы находитесь накануне менструации
Педиатр
Сами по себе эти женские травки содержат фитоэстрогены, они могут сбить цикл. Плюс стресс вполне может сбить цикл. Пока задержка у вас некритичная, состояние такое как будто вот-вот пойдут месячные Так что я думаю беспокоиться не о чем. Обе травки Вы можете вполне пить вместе, нет никаких препятствий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, это я и хотела знать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего плохого в задержке на данный момент нет. Вы можете спокойно ждать до двух недель. Никто не проводил масштабных исследований относительно фитотерапии, потому как именно она может влиять на организм никто вас точно не ответит
Принятый ответ
Клиент
Александра, а если и через две недели не пойдут, то что...пить дюфастон 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, тогда можно попробовать гормональную провокацию Дюфастоном