Консультация терапевта /

Сухой лающий кашель — вопрос №2358997

Здравствуйте. 11 дней назад заболело горло. Лечила тантум верде, мирамистином, гелангином и полосканием фурацилином. Мокрота немного отходила. Но на 7 день кашель стал сухим и лающим, с каждым днём нарастает. Сначала приступы были по 30 минут, сейчас могу кашлять по 3-5 часов подряд. Разодрала всю трахею. Чем купировать кашель? Как прекратить эти приступы? Делала несколько ингаляций с пульмикортом, отпаиваюсь молоком с маслом, теплой водой, уже ничего не помогает. Врач прописал коделак нео и ларипронт, принимаю 3 дня - толку 0. Сегодня под утро брызнула лидокоином и только тогда смогла уснуть, сейчас и он не справляется с приступом. Сдала кровь - идеальная, сходила на КТ - тоже всё хорошо. Помогите пожалуйста как бороться с приступами и купировать кашель?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Действительно они у Вас хорошие , а скажите нет ощущения стекания по задней стенки глотки?
Клиент
Александр Юрьевич, вроде нет и насморка тоже как такового нет
Терапевт
Рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнительно сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализов крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анализы - без патологии; достоверность анализов - сомнительная из-за их несоответствия симптомам.
Рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией, не использующей методы оптимизации расходов при обслуживание оборудования - Инвитро, Хеликс, KDL.
Для исключения аллергической природы кашля рекомендую сдать анализ крови на общий IgE.

В настоящее время боле подходящим лечением являются ингаляции с пульмикортом, при наличии насморка и\или заложенности носа и\или стекания слизи по задней стенки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, ингаляции с пульмикортом к сожалению не помогают. Подскажите, если я принимаю коделак нео, могу ли я заменить его на либексин? Будет ли это эффективно?
Терапевт
Самый эффективный\сильный из перечисленных препаратов - пульмикорт.
Коделак нео и либексин примерно одинаковые по эффективности препараты; предсказать заранее будет эффективен либексин или нет - невозможно.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо. Пульмикорт я продолжаю, ингалирую 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, у меня есть сироп бронхолитин, может быть он поможет мне бороться с этими лаящеми приступами? И могли бы порекомендовать что-то для заживления трехеи, она вся повреждена от кашля
Терапевт
Пожалуйста!
Основной препарат для "...для заживления трехеи...", купирования воспаления в дыхательных путях - пульмикорт.
Коделак нео, либексин, бронхолитин - примерно одинаковые по эффективности препараты, значительно уступающие по силе\эффективности - пульмикорту.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо, с результатами ознакомилась. Воспалительных изменений по крови нет. аллергии раньше не было ни на что?
Клиент
Ольга Сергеевна, я не аллергик, но 3 дня пью цетиризин по рекомендации терапевта, а так глаза не чешутся/не чихаю/не отекаю
Терапевт, Пульмонолог
Цетиризин продолжайте, ингаляции с Пульмикортом тоже,так как вероятнее всено Ваше состояния имеет аллергический характер. Сдайте общий иммуноглобулин Е,по результатам консультация терапевта или аллерголог,если иммуноглобулин будет высокий
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо. Готовность анализа 1-3 дня. Подскажите пожалуйста у меня есть сироп бронхолитин и таблетки либексин. Могу ли я заменить коделак нео на что-то из перечисленного? Будет ли это эффективно?
Терапевт, Пульмонолог
Можете заменить на Либексин,но эффективность нельзя прогнозировать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, если я принимала коделак 3 дня и он вообще мне не помог, кашель только усилился, есть ли смысл его заменить? У меня есть бронхолитин сироп и либексин, может что-то из этого поможет лучше него?