Сухой лающий кашель

Здравствуйте. 11 дней назад заболело горло. Лечила тантум верде, мирамистином, гелангином и полосканием фурацилином. Мокрота немного отходила. Но на 7 день кашель стал сухим и лающим, с каждым днём нарастает. Сначала приступы были по 30 минут, сейчас могу кашлять по 3-5 часов подряд. Разодрала всю трахею. Чем купировать кашель? Как прекратить эти приступы? Делала несколько ингаляций с пульмикортом, отпаиваюсь молоком с маслом, теплой водой, уже ничего не помогает. Врач прописал коделак нео и ларипронт, принимаю 3 дня - толку 0. Сегодня под утро брызнула лидокоином и только тогда смогла уснуть, сейчас и он не справляется с приступом. Сдала кровь - идеальная, сходила на КТ - тоже всё хорошо. Помогите пожалуйста как бороться с приступами и купировать кашель?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Действительно они у Вас хорошие , а скажите нет ощущения стекания по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, вроде нет и насморка тоже как такового нет

Рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнительно сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализов крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Анализы - без патологии; достоверность анализов - сомнительная из-за их несоответствия симптомам.
Рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией, не использующей методы оптимизации расходов при обслуживание оборудования - Инвитро, Хеликс, KDL.
Для исключения аллергической природы кашля рекомендую сдать анализ крови на общий IgE.

В настоящее время боле подходящим лечением являются ингаляции с пульмикортом, при наличии насморка и\или заложенности носа и\или стекания слизи по задней стенки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, ингаляции с пульмикортом к сожалению не помогают. Подскажите, если я принимаю коделак нео, могу ли я заменить его на либексин? Будет ли это эффективно?

Самый эффективный\сильный из перечисленных препаратов - пульмикорт.
Коделак нео и либексин примерно одинаковые по эффективности препараты; предсказать заранее будет эффективен либексин или нет - невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, поняла, спасибо. Пульмикорт я продолжаю, ингалирую 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, у меня есть сироп бронхолитин, может быть он поможет мне бороться с этими лаящеми приступами? И могли бы порекомендовать что-то для заживления трехеи, она вся повреждена от кашля

Пожалуйста!
Основной препарат для "...для заживления трехеи...", купирования воспаления в дыхательных путях - пульмикорт.
Коделак нео, либексин, бронхолитин - примерно одинаковые по эффективности препараты, значительно уступающие по силе\эффективности - пульмикорту.

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Спасибо, с результатами ознакомилась. Воспалительных изменений по крови нет. аллергии раньше не было ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Сергеевна, я не аллергик, но 3 дня пью цетиризин по рекомендации терапевта, а так глаза не чешутся/не чихаю/не отекаю

Цетиризин продолжайте, ингаляции с Пульмикортом тоже,так как вероятнее всено Ваше состояния имеет аллергический характер. Сдайте общий иммуноглобулин Е,по результатам консультация терапевта или аллерголог,если иммуноглобулин будет высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Сергеевна, поняла, спасибо. Готовность анализа 1-3 дня. Подскажите пожалуйста у меня есть сироп бронхолитин и таблетки либексин. Могу ли я заменить коделак нео на что-то из перечисленного? Будет ли это эффективно?

Можете заменить на Либексин,но эффективность нельзя прогнозировать

Принятый ответ

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, если я принимала коделак 3 дня и он вообще мне не помог, кашель только усилился, есть ли смысл его заменить? У меня есть бронхолитин сироп и либексин, может что-то из этого поможет лучше него?