Жидкий стул 2 месяца на кето диете
Здравствуйте. Нахожусь на кето диете 2 месяца и 2 месяца у меня жидкий стул 2 раза в день. До диеты я также всегда ходила в туалет 2 раза в день, но не было жидкого стула. Считается ли такой стул диареей? И можно ли что-то с этим сделать? Сегодня 10 день, как я пропиваю бифиформ (3 раза в день), первые дни после приема стул был нормальным, сейчас снова жидкий. Стоит ли продолжить прием бифиформа? Электролиты пью, минеральная вода соткан в день, и расторопшу для печени натощак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, жидкий стул связан с избытком белка и жира в рационе. К сожалению, избыток этих веществ кишечник далеко не у каждого человека может «переваривать» адекватно, зачастую врачи сталкиваются с такими жалобами, как диарея, вздутие, изжога у пациентов, которые придерживаются кето-питания. Потому что белок довольно «тяжело» переваривается, долго может оставаться в кишечнике, что приводит к вздутию, а избыток жиров может провоцировать диарею.
Опишите, пожалуйста, из чего состоит ваш обычный рацион сейчас? Правильно ли я понимаю, что ранее с ЖКТ не было никаких проблем?
Бифиформ в данной ситуации маловероятно может повлиять на диарею.
Анна Сергеевна, раньше иногда бывали запоры. Сейчас болей в животе у меня нет, вздутия нет. Питаюсь 2 раза в день, утром как правило яичница и говяжий фарш, овощи авокадо. На обед мясо и овощи, иногда зелень. Не скажу, что я раньше ела меньше мяса, просто сейчас это мясо без вредных добавок и углеводов на гарнир. Очень жирное мясо я не ем сейчас
Скорее всего, изменения в характере стула произошли на фоне низкого содержания углеводов и высокого содержания жиров. Уже на завтрак очень много содержится жиров (желток яйца, авокадо, говядина). Скорее всего, кишечник функционально не может справляться с таким количеством жиров и дает побочный эффект в виде диареи. Выход - уменьшать количество жира. Оставлять 1 источник за прием пищи (либо яйца, либо авокадо, либо фарш), так же, постараться включать овощи (или дополнительно клетчатку) в каждый прием пищи, так как они формируют стул, если нет «основы» стула и много жира, то препараты не будут эффективны, так как стул попросту не может быть сформированным на таком питании.
Анна Сергеевна, скажите, такое изменение стула не является опасным? Спасибо, попробую уменьшить количество жиров
Нет, это не опасно для кишечника, но, конечно, может привести к снижению веса (скорее всего, так и задумывалось, если вы находитесь на кето). Просто мало кто освещает этот побочный эффект такого питания.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста имеет ли смысл пропить бычью желчь или тудку?
Не могу рекомендовать эти препараты, так как у них не достаточно доказательной базы. При нормализации питания, симптомы со стороны жкт в виде диареи пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Есть ли боли, спазмы? это скорее — изменённый режим стула, а не выраженная диарея. Связано с переизбытком жиров и изменение микрофлоры кишечника. Бифиформ регулирует микрофлору и поддерживает нормальную кишечную функцию
Наталья Владимировна, здравствуйте. болей и спазмов нет. Считается ли измененный стул чем-то опасным? Могу ли я сейчас себе чем-то помочь? Принимать ли препараты?
Я думаю не опасно. Вы долго планируете на данной диете дать?
Наталья Владимировна, Вообще хотелось бы придерживаться этой системы питания всю жизнь, а там как получится) или хотябы полгода, надо еще скинуть 10 кг. чувствую себя на кето отлично, чувства голода нет. Раньше всегда хотелось что-то пожевать и тянуло на вредности
Предупрежу вас, что это может привести к развитию атеросклероза . Ну и проблемы со стулом не уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Неоформленный или жидкий стул, который продолжается более 4 недель , считается хронической диареей. Даже если частота посещения туалета не изменилась, изменение консистенции на постоянной основе не является нормой
Печень и желчный пузырь могут не успевать вырабатывать достаточно желчи для расщепления большого обьема жирной пищи , непереваренный жир может раздражать кишечник и вызывает диарею.
На кето-диетах часто убирают много источников клетчатки - это фрукты, крупы, бобовые. А клетчатка помогает формировать обычные каловые массы.
Также некоторые сахзамы могут влиять на жидкий стул. Даже на многих упаковках написано, что может вызывать послабление стула , если принимать их в большом количестве
Также важно понимать, что расторопша обладает желчегонным эффектом, если диарея вызвана избытком , то расторопша может усиливать этот эффект
То, что бифиформ помог вначале , а потом перестал, может говорить о том, что проблема не столько в дисбиозе микрофлоры , сколько в самом питании и чувствительности пищеварения к этому питанию
Возможно, стоит временно отменить расторопшу и наблюдать за состоянием несколько дней. По возможности, добавить больше клетчатки, хотя бы растворимой, например псилиум, оптифайбер. Можно попробовать принимать пищеварительные ферменты вместе с каждым приемом пищи.
Бифиформ не решит основную проблему, если она в переизбытке жиров и нехватке клетчатки
Используете ли вы кето десерты, сиропы ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Кето десерты принимаю: 2 кето конфеты 1-2 раза в неделю и 1-2 раза в неделю варю кафе с сахзамом на кончике ножа, иногда пару плиток горького шоколада от 90%.
Сколько ложек псилиума или оптифайбера вы бы рекомедовали принимать? У меня есть оптифайбер, но на нем написано, что он наоборот для послабления стула.
Какие ферменты вы бы могли порекомендовать и как долго их принимать? Вы что -нибудь слышали о тудке или бычьей желчи? Говорят это лучше ферментов
количество сладостей очень умеренно. С большей вероятностью они не являются главной причиной вашей проблемы
Пищевые волокна, такие как оптифайбер или псиллиум, работают больше как регулятор стула, а не просто как слабительное средство .
Можно представить клетчатку в виде обычной губки. Если у человека запор и стул сухой, то эта губка ( растворимая клетчатка) впитывает воду, разбухает и делает стул мягче и объемнее помогая выйти свободно .
Если у человека диарея и в кишечнике слишком много жидкости, то губка впитывает этот избыток , делая стул более густым , плотным и замедляет его прохождение по кишечнику. поэтому можно попробовать оптифайбер с одной мерной ложки в день. Чтобы он сработал именно на закрепление , можно подмешать его в еду
Проблема на кето - переваривание жиров. Поэтомуи нужны именно ферменты с липазой ( панкреатин, мезим, креон)
Тудка, бычья желчь это не то же самое, что ферменты. Ферменты - это лекарственные препараты, которые прошли все клинические испытания. Даннные препараты могут быть опасны, так как их никто не проверяет
Желчь подготавливает жир к расщеплению. Она разбивает большие капли жира на множество мелких, чтобы ферментам было легче работать
Юлия Валерьевна, скажите, в какой дозировке креон лучше пропить? как долго его применять?
Самое оптимальное - 25.000 ЕД в каждый прием пищи минимум 2-4 недели
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкий стул 2 раза в день при кето-диете это не обязательно диарея, если не сопровождается болью, слабостью или обезвоживанием. Кето может менять стул из-за высокого жира и низких углеводов. Можно попробовать уменьшить жиры, увеличить клетчатку, пить достаточное количество воды и продолжать поддерживать электролиты. Бифиформ можно принимать, если улучшения нет обсудите с врачом другие варианты пробиотиков такие как Линекс 2 р/д или обследование кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько уже принимает расторопшу ?
Случайно не после начала ее приема началось ? Почему начали ее принимать ?
В целом в таких случаях рекомендуется обследование, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной , копрограмма
Димитрий Витальевич, Здравствуйте. С первого дня кето диеты. 2 месяца принимаю. Ее рекомендуют принимать для поддержания печени на кето питании
На фоне данного препарата так же могут быть изменения в стуле, для чего вы перешли на данную диету?