Расшифровка анализа крови
Добрый день! Сдавали ребенку кровь, расшифруйте, пожалуйста. Кровь же вирусная? Антибиотик не нужен?
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Ангелина Альбертовна, 10 лет
Кровь для данного возраста без острых воспалительных изменений.
Снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции
Лечение только симптоматическое
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, а лейкоциты низкие? Кашель, насморк
Принятый ответ
Это признак текущей инфекции, ничего страшного. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо большое
Здравствуйте, по результатам анализа крови- выраженная вирусная инфекция, так как наблюдается лейкопения(снижение лейкоцитов) и выраженный моноцитоз (повышены моноциты).
Антибиотики не показаны
Здравствуйте
В ОАК явная картина вирусной инфекции снижены Лейкоциты и Нейтрофилы ,повышены Моноциты
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК нет признаков воспаления.
Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 чили парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- надувать шарики
Галина Николаевна, спасибо большое