Консультация гастроэнтеролога /

Напишите пожалуйста чем лечится? ребенок 2,5 месяца, сдали анализ на дисбактериоз — вопрос №2359244

добрый день! прилагаю результаты анализов на дисбактериоз, ребенок 2,5 месяца, проблемы с животиком, стул не регулярный, повышенное газообразование, на искусственном вскармливании

Педиатр, Гастроэнтеролог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как проявляются проблемы с животиком?
Принятый ответ
Клиент
тужится, плачет, живот твердый, в туалет плохо ходит

Клиент
во время кормления тоже плачет
Педиатр, Гастроэнтеролог
Учитывая анамнез,с большей вероятностью можно предположить течение младенческой дисхезии, это функциональное заболевание,чаще самопроходящее.
Для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, уачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Также, рекомендован массаж животика по часовой стрелке.
Если на фоне проводимой терапии улучшения со стулом не будет, можно добавить Дюфалак суспензия в первой половине дня на 10 дней. Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Срыгивает? Или ножки поджимает к животику?
Клиент
бывает срыгивает, ножки пожимает
вы посмотрели анализ?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не отражает истинного состояния. К тому же вырастет что-нибудь в этом посеве или нет, и если вырастет, то в каком количестве, зависит от внешних факторов. Например, всем известно, что кал для такого анализа нужен «свежий». Степень «свежести» определяется несколькими часами. Связано это с особенностями жизнедеятельности кишечных бактерий: они являются анаэробами, т.е. живут без кислорода (которого и нет в кишечнике), а на воздухе умирают. Поэтому, если в анализе количество лакто- и/или бифидобактерий снижено, то это еще не факт, что их не хватает в кишечнике. Может, вы долго несли материал, или контейнер застоялся в лаборатории на полке? Информативность «посева кала на дисбактериоз» стремится к нулю. Этот метод нельзя использовать для постановки диагнозов и тем более для назначения терапии.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Про срыгивания отмечайте объем, если он до 1 столовая или 2 чайных ложки, то это нормально, вследствии неразвитости ЖКТ. Если срыгивания фонтаном и постоянно, то для нас тревожно.
Про животик да, это все в рамках дисхезии младенческой
Клиент
меня пугает что там палочки всякие? стул зеленый и пахучий
Педиатр, Гастроэнтеролог
Про то что зелёный не переживайте,цвет стула приобретает разные оттенки до того как становится коричневым.
Поэтому наблюдаем , тревожные звоночки когда появляется пена в стуле и прожилки крови,остальное не страшно
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, смысла его делать детям нет, каждый день флора кишечника разная, происходит только заселение бактерий.
Кал на углеводы сдавали?
Стул не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
не сдавали, не пенистый