Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №2360235

Здравствуйте.
Достаточно давно страдаю от утомляемости, сонливости, головных болей, трудная концентрация. Повышенное давление и пульс. Присутствует депрессивный синдром. СД 1 тип. В старшем школном возрасте эписиндром, 2 ночных приступа, причины в стационаре не установлены. Последние пару лет - постоянный сильный стресс из-за положения в семье, жилищных условий и др. Нехватка ночного сна (из-за режима, расстройств сна нет). Тревожность. Отсутствие отдыха и восстановления. Принимаю Триттико, инсулин.
Прошел МРТ, выявили небольшой очаг глиоза.
Прошел также ЭЭГ, прошу прокомментировать при возможности. Запись к неврологу не скоро, очень переживаю, если честно. В роду и онкология, и старческое слабоумие.

ЭЭГ:
ФОНОВАЯ ЗАПИСЬ.
Доминирующий ритм.: альфа/ бета активность низкой амплитуды (до 25 мкВ)
Альфа- ритм: выражен нестойко, индекс низкий
Зональные различия: отсутствуют
Бета- ритм: в составе альфа-бета активности, регистрируется диффузно
Дельта- волны: отсутствуют
Тета- волны: единичные диффузно
Очаговые изменения: отсутствуют
Эпилептиформные изменения: отсутствуют
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ
Ритмическая фотостимуляция:: единичный стимул: фаза депрессии активности нечеткая.
ритмическая стимуляция 2- 36 гц прерывистая: усвоение стимула отсутствует.
При частоте стимуляции до 16 Гц улучшается организация альфа ритма -
частота 11 Гц, амплитуда низкая до 25 мкВ.
Гипервентиляция:: длительность 3 мин. Улучшается организация устойчивости альфа ритма
Проба с открываением глаз:: депрессия альфа ритма нечеткая
.
Данные ЭЭГ свидетельствуют: об умеренных изменениях биоэлектрической активноти головного мозга.
безусловно патологические формы активности, стойкие фокальные нарушения
полушарной локализации, эпилептиформная активность отсутствуют.
признаки ирритативных изменений коры головного мозга.
функциональное состояние регуляторных структур неустойчивое с
повышением восходящих активирующих влияний на кору диффузно, с
адекватной реактивностью при нагрузках.
низкая амплитуда фоновой активности (до 25 мкВ).

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: СД, 1 тип.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а признаки поражений мозга, дегенеративных явлений также отсутствуют?

Невролог, Рентгенолог
Нет, с мозгом по ЭЭГ у Вас все в порядке
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо :)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. ЭЭГ дает ответ, есть эпилептическая активность или нет. У Вас ее нет.
Признаки деменции, онкологии обследование не видит. Это МРТ головного мозга дает ответ. Насколько я поняла, по данным МРТ ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, благодарю.
Невролог
Здравствуйте
По описанию ээг вариант нормы
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. К психотерапевту визит запланирован.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если по МРТ все хорошо, повода для волнений нет.
Необходима грамотная консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологической активности нет
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.