Что вас беспокоит?
На мрт обнаружена"вероятно" фиброма правого яичника
Здравствуйте была на мрт Эндометриоз, который был куда то делся. За то появился"вероятно" фиброма. Размеры не МРТ не указаны. Что делать? КТ мне нельзя, как и контраст. УЗИ делала месяц назад почему то не показало фиброму. Мне 45 лет. Как понять теперь что это такое фиброма или нет? Почему УЗИ не находит? Что это ещё может быть? Если это фиброма как срочно надо удалять?Результат мрт прикреплю... Волнуюсь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. А что вас беспокоило, что вы пошли на МРТ?
Юлия, боли в крестце. В костях. Причину я нашла. Делала сразу несколько мрт. Костей, брюшной полости. Скажите что это может быть если не фиброма. Размеры не указаны
Это может быть киста яичника. В любом случае тактика должна быть следующая: необходимо сдать СА125, НЕ4 для исключения злокачественности этого образования. Если все хорошо, то наблюдаем. Через 6 месяцев контроль УЗИ и данных онкомаркеров. Если образование не растет и онкомаркеры не меняются, то оперировать не нужно. И если нет болей, связанных с этим образованием.
Юлия, почему могли не написать размер? На УЗИ нет его. Его там просто не видят. хотя узист очень хороший. Давние есть к нему. Ни раз находил у моей мамы онкологию на начальной. У дочери фиброаденомы наблюдал. Делает эластографию. Бывший хирург. Но если УЗИ не видит его, как его отслеживать. И почему не видит?
Юлия, а киста может иметь такие характеристики посмотрите пожалуйста данные мрт
На эти вопросы может ответить только доктор, проводивший МРТ. Необходимо вернуться к нему и запросить данные о размере образования.
Почему на УЗИ не видят - это тоже вопрос к специалисту УЗИ. Кто-то из врачей что-то не досмотрел.
Но тактика в любом случае не поменяется. Контроль онкомаркеров и отслеживание размеров образования каждые 6 месяцев.
Юлия, добрый день. Сегодня в мрт бросали трубки. Говорили что не могут сказать размер. Так как это темное пятно. Вчера говорили обратное. Врач узист очень хороший. Смотрел сегодня вместе с заведующей и гинекологом. Сказали, что это не фиброма.а либо фоликул, либо полип. В любом случае кровотока нет. К мрт вопросов много. Написала в минздрав. Отношение было хамское. И просто пытались развести на деньги. По итогу , когда вызвала туда полицию размеры резко определились 1.4 на 1.2. и контуры стали четкие. По фото-это не пятно. А ровный, овальный предмет .
Тактика не меняется. Хорошо, что это фолликул, но хотя бы однократно я бы советовала сдать НЕ4, са125 и выдохнуть, что там все хорошо.
Юлия, подскажите, при фиброме и полипе можно ли пить коки?
Да, можно. Это не противопоказание.
Но удалить полип нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На какой день цикла делали Мрт малого таза?
Араксия, через 2 дня после окончания
Араксия, подскажите пожалуйста, что делать? Как следить за ней если УЗИ ее не находит. Размеры на МРТ вообще не написали. И что делать?
Плохо, что не указали размеры.
Наблюдайте по Узи , вероятно что на Мрт ее спутали с фолликулом, с кистой.
Араксия, так и вышло. Вы правы. Узист очень хороший мужчина. Бывший хирург. Всегда у него всей семьёй. Ни раз спасал. Находил у бабушки нашей предрак очень маленьких размеров. Дочь у него наблюдалась. Оперировалась. Смотрел с заведующей сегодня. Сказали, что это не фиброма на 99 процентов. А фоликул. Либо в худшем случае полип. Через месяц на ластографию пойду к нему. В мрт бросали трубки. Несли чушь, что определить размеры меньше см они не могут. И вообще это просто пятно. По итогу размеры определились при полиции. Как и четкий контур
Вот и отлично, не беспокойтесь.
Ничего страшного нет в фолликуле, это вариант нормы.
Араксия, подскажите а фоликул может быть сразу после женских дней? Возраст 45 лет. Женские дни регулярные климакса нет.
И если полип яичника что с ним делать? Обязательно ли удалить?
Полипа яичников не бывает, фолликулы могут быть да конечно.
Араксия, подскажите, при фиброме и полипе можно ли пить коки?
Полипы нужно удалять, а потом принимать Коки. При фиброме можно.
Араксия, сказали, что он очень маленький и может выйти сам. МРТ его наоборот не показало. Коки противопоказаны?
Полип если действительно есть, он не выйдет самостоятельно никаким образом.
МРТ точнее УЗИ, вероятно , что его нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно попросить доктора, который описывал Ваше МРТ указать размеры фибромы яичника, это важно для оценки динамики в дальнейшем.
Фиброма это доброкачественное образование и оно не озлокачествляется , если размеры её не большие и она Вас не беспокоит болями, то оперировать Вас не нужно, только наблюдать.
Так как по УЗИ её не видят, скорее всего она очень маленькая, можно в следующий раз записаться на УЗИ на экспертном аппарате, на таких визуализация более детальная, высоко вероятно фиброму увидят.
По тактике, сейчас нужно сдать кровь на онкомаркеры , в первую очередь НЕ -4 (он самый точный) , если его уровень в норме, то через 6 мес оценить повторно размеры фибромы по экспертному УЗИ или МРТ.
Если фиброма не растет Вашему здоровью её наличие не угрожает , далее нужно будет наблюдать за ней не чаще чем раз в год.
Арусяк, спасибо большое. Мрт оказалось не самое честное и хорошее. Размер мы узнали только при вызове полиции . До этого слали матом и бросали трубки. Эндометриоз, который подтвердил не один врач! Мрт не увидели. А фиброма оказалось фоликулом размером 1,4*1'2. Пытались развести на ещё мрт с контрастом. Ибо только так мы что то узнаем. Узист образование нашел. Ранее его не было. Пройду эластографию, чтобы понять полип это или фоликул
Да уж, очень жаль что Вы наткнулись на каких то не порядочных людей , очень жаль что такие есть в медицине...
Арусяк, подскажите пожалуйста при полипе матки и (если вдруг фиброма) можно ли пить коки? Назначили при эндометриозе. Но остальное тогда ещё не обнаружили
При фиброме можно, а при полипе только после удаления полипа, иногда назначают в качестве противорецидивной терапии
Арусяк, а при полипе эндометрия (3мм на 4мм) нашли в матке
Полип удаляли?
Арусяк, нет, его только обнаружили. Несколько дней назад. На МРТ не было видно его почему то. На УЗИ сказали что похоже. Хотя размер до 5мм. Поэтому и интересуюсь. Назначили фитогормон до этого. Не совсем кок даже. При эндометриозе
Фитогоромоны можно , но особого эффекта по лечению эндометриоза они не дают.
По поводу полипа нужно будет уточнить, повторить УЗИ на 5-7 д ц
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас киста.
Сдайте анализ крови на онкомаркеры ( са-125, НЕ-4)
Если показатель в норме- узи или мрт через 6 месяцев
Екатерина, слышала, что онкомаркер очень недостоверный показатель. И повышается при многих изменениях. Это так? Подскажите пожалуйста
Это так. Но так же они показывают сопутствующие состочния( эндометриоз )
Екатерина, эндометриоз у нас есть. Как определить по показаниям онкомаркера. Изменен он из за эндометриоза или чего то другого
Необходимо дообследование
Екатерина, подскажите, при фиброме и полипе можно ли пить коки?
Можно только после удаления полипа
Принятый ответ
Здравствуйте! а жалобы есть? это может быть и фолликулярная киста, нужно в динамике наблюдать , размеры конечно не описаны
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на са125, из-за этой кисты, если результат хороший, то наблюдение, контроль узи омт
Похожие вопросы по теме
- 19 Апреля 20182 ответа
- 29 Ноября 20181 ответ
- 14 Марта 202155 ответов
- 5 Мая 20218 ответов