Консультация гинеколога /

На мрт обнаружена"вероятно" фиброма правого яичника — вопрос №1011929

Здравствуйте была на мрт
Эндометриоз, который был куда то делся. За то появился"вероятно" фиброма. Размеры не МРТ не указаны. Что делать? КТ мне нельзя, как и контраст. УЗИ делала месяц назад почему то не показало фиброму. Мне 45 лет.
Как понять теперь что это такое фиброма или нет? Почему УЗИ не находит? Что это ещё может быть? Если это фиброма как срочно надо удалять?Результат мрт прикреплю...
Волнуюсь.

Возраст: 45

Хронические болезни: Множественные кисты почек Пиелонефрит Жкб Камень в желчном пузыре Гастрит Был (эндометриоз) не лечила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А что вас беспокоило, что вы пошли на МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боли в крестце. В костях. Причину я нашла. Делала сразу несколько мрт. Костей, брюшной полости. Скажите что это может быть если не фиброма. Размеры не указаны

Акушер, Гинеколог
Это может быть киста яичника. В любом случае тактика должна быть следующая: необходимо сдать СА125, НЕ4 для исключения злокачественности этого образования. Если все хорошо, то наблюдаем. Через 6 месяцев контроль УЗИ и данных онкомаркеров. Если образование не растет и онкомаркеры не меняются, то оперировать не нужно. И если нет болей, связанных с этим образованием.
Клиент
Юлия, почему могли не написать размер? На УЗИ нет его. Его там просто не видят. хотя узист очень хороший. Давние есть к нему. Ни раз находил у моей мамы онкологию на начальной. У дочери фиброаденомы наблюдал. Делает эластографию. Бывший хирург. Но если УЗИ не видит его, как его отслеживать. И почему не видит?
Клиент
Юлия, а киста может иметь такие характеристики посмотрите пожалуйста данные мрт
Акушер, Гинеколог
На эти вопросы может ответить только доктор, проводивший МРТ. Необходимо вернуться к нему и запросить данные о размере образования.
Почему на УЗИ не видят - это тоже вопрос к специалисту УЗИ. Кто-то из врачей что-то не досмотрел.
Но тактика в любом случае не поменяется. Контроль онкомаркеров и отслеживание размеров образования каждые 6 месяцев.
Клиент
Юлия, добрый день. Сегодня в мрт бросали трубки. Говорили что не могут сказать размер. Так как это темное пятно. Вчера говорили обратное. Врач узист очень хороший. Смотрел сегодня вместе с заведующей и гинекологом. Сказали, что это не фиброма.а либо фоликул, либо полип. В любом случае кровотока нет. К мрт вопросов много. Написала в минздрав. Отношение было хамское. И просто пытались развести на деньги. По итогу , когда вызвала туда полицию размеры резко определились 1.4 на 1.2. и контуры стали четкие. По фото-это не пятно. А ровный, овальный предмет .
Акушер, Гинеколог
Тактика не меняется. Хорошо, что это фолликул, но хотя бы однократно я бы советовала сдать НЕ4, са125 и выдохнуть, что там все хорошо.
Клиент
Юлия, подскажите, при фиброме и полипе можно ли пить коки?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Это не противопоказание.
Но удалить полип нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали Мрт малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, через 2 дня после окончания
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста, что делать? Как следить за ней если УЗИ ее не находит. Размеры на МРТ вообще не написали. И что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плохо, что не указали размеры.
Наблюдайте по Узи , вероятно что на Мрт ее спутали с фолликулом, с кистой.
Клиент
Араксия, так и вышло. Вы правы. Узист очень хороший мужчина. Бывший хирург. Всегда у него всей семьёй. Ни раз спасал. Находил у бабушки нашей предрак очень маленьких размеров. Дочь у него наблюдалась. Оперировалась. Смотрел с заведующей сегодня. Сказали, что это не фиброма на 99 процентов. А фоликул. Либо в худшем случае полип. Через месяц на ластографию пойду к нему. В мрт бросали трубки. Несли чушь, что определить размеры меньше см они не могут. И вообще это просто пятно. По итогу размеры определились при полиции. Как и четкий контур
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично, не беспокойтесь.
Ничего страшного нет в фолликуле, это вариант нормы.
Клиент
Араксия, подскажите а фоликул может быть сразу после женских дней? Возраст 45 лет. Женские дни регулярные климакса нет.
И если полип яичника что с ним делать? Обязательно ли удалить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипа яичников не бывает, фолликулы могут быть да конечно.
Клиент
Араксия, подскажите, при фиброме и полипе можно ли пить коки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы нужно удалять, а потом принимать Коки. При фиброме можно.
Клиент
Араксия, сказали, что он очень маленький и может выйти сам. МРТ его наоборот не показало. Коки противопоказаны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип если действительно есть, он не выйдет самостоятельно никаким образом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ точнее УЗИ, вероятно , что его нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первую очередь нужно попросить доктора, который описывал Ваше МРТ указать размеры фибромы яичника, это важно для оценки динамики в дальнейшем.
Фиброма это доброкачественное образование и оно не озлокачествляется , если размеры её не большие и она Вас не беспокоит болями, то оперировать Вас не нужно, только наблюдать.
Так как по УЗИ её не видят, скорее всего она очень маленькая, можно в следующий раз записаться на УЗИ на экспертном аппарате, на таких визуализация более детальная, высоко вероятно фиброму увидят.

По тактике, сейчас нужно сдать кровь на онкомаркеры , в первую очередь НЕ -4 (он самый точный) , если его уровень в норме, то через 6 мес оценить повторно размеры фибромы по экспертному УЗИ или МРТ.
Если фиброма не растет Вашему здоровью её наличие не угрожает , далее нужно будет наблюдать за ней не чаще чем раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое. Мрт оказалось не самое честное и хорошее. Размер мы узнали только при вызове полиции . До этого слали матом и бросали трубки. Эндометриоз, который подтвердил не один врач! Мрт не увидели. А фиброма оказалось фоликулом размером 1,4*1'2. Пытались развести на ещё мрт с контрастом. Ибо только так мы что то узнаем. Узист образование нашел. Ранее его не было. Пройду эластографию, чтобы понять полип это или фоликул
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да уж, очень жаль что Вы наткнулись на каких то не порядочных людей , очень жаль что такие есть в медицине...
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста при полипе матки и (если вдруг фиброма) можно ли пить коки? Назначили при эндометриозе. Но остальное тогда ещё не обнаружили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При фиброме можно, а при полипе только после удаления полипа, иногда назначают в качестве противорецидивной терапии
Клиент
Арусяк, а при полипе эндометрия (3мм на 4мм) нашли в матке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип удаляли?
Клиент
Арусяк, нет, его только обнаружили. Несколько дней назад. На МРТ не было видно его почему то. На УЗИ сказали что похоже. Хотя размер до 5мм. Поэтому и интересуюсь. Назначили фитогормон до этого. Не совсем кок даже. При эндометриозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фитогоромоны можно , но особого эффекта по лечению эндометриоза они не дают.
По поводу полипа нужно будет уточнить, повторить УЗИ на 5-7 д ц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас киста.
Сдайте анализ крови на онкомаркеры ( са-125, НЕ-4)
Если показатель в норме- узи или мрт через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слышала, что онкомаркер очень недостоверный показатель. И повышается при многих изменениях. Это так? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это так. Но так же они показывают сопутствующие состочния( эндометриоз )
Клиент
Екатерина, эндометриоз у нас есть. Как определить по показаниям онкомаркера. Изменен он из за эндометриоза или чего то другого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо дообследование
Клиент
Екатерина, подскажите, при фиброме и полипе можно ли пить коки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно только после удаления полипа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а жалобы есть? это может быть и фолликулярная киста, нужно в динамике наблюдать , размеры конечно не описаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на са125, из-за этой кисты, если результат хороший, то наблюдение, контроль узи омт