На склере глаза белый слизистый узелок

Здравствуйте у ребенка заметила на склере глаза белый как узелок или что то подобное, подскажите на что это может быть похоже и насколько это опасно, как лечить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Сделайте более четкую фотографию,на загруженной не видно ничего.

Анастасия Александровна, https://disk.yandex.ru/i/aFkI6N4XvjIysg можно ссылкой на видео может лучше будет видно

На видео тоже рассмотреть невозможно,но и страшного ничего не видно. Если образование как бы прозрачное,как пузырь- это небольшая киста конъюнктивы,если более плотное,прилегает к глазу - может быть птеригиум. Ни то ни другое не опасно для зрения,если не вызывает беспокойства. Однако рекомендовано наблюдение,если будет увеличиваться и расти-возможно понадобится удаление. Рекомендую очно показаться врачу,ТК точно ответить Что это за образование невозможно ввиду очень плохого качества фото и видео материала.

Анастасия Александровна, нет она как то не плотно прилегает, а будто бы из слизи

Анастасия Александровна, как сгусток какой-то прозрачный , не знаю как объяснить просто ещё

Значит просто небольшая киста конъюнктивы,страшного ничего нет. Можете покапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 3 раза в день 5 дней в этот глаз,вполне вероятно что на фоне капель киста уйдет.

Анастасия Александровна, а причины появления какие могут быть ?

Могла быть микротравма или последствие конъбнктивита,если болели.

Анастасия Александровна, у ребенка сейчас тоже в уголке глаза собираются выделения, может это быть конъюнктивит впринцепи сейчас? Просто ребенок в данный момент болеет ротовирусом и я это заметила на днях

Тогда это может быть проявление вирусного конъюнктивита. Промывайте глаза теми каплями,что я рекомендовала выше,а после них закапывайте противовирусные Офтальмоферон или Эксинта 5 раз в день не менее 10 дней. Если гноя нет( жёлтого/зелёного) то антибиотики не нужны,если появится то добавляйте капли Тобрисс ( Тобрекс ) 3 раза в день на 7 дней. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Глазик красный у ребёнка, выделения есть из глаз? Приложите более четкое фото

Алена Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/aFkI6N4XvjIysg ссылка на видео

Принятый ответ

здравствуйте ?не переживайте,это киста,возникает при механическом трении глаз,возможно,вы хорошенько потёрли и травмировали тем самым глаз. Я бы порекомендовала вам капать Тобрадекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 6 дней ?

Мадина Ахмеднабиевна, у нее сейчас ещё в уголке глаза тоже скапливаются выделения, и ребенок в данный момент более ротовирусом тяжело, могло на фоне него такое начаться?

Мадина Ахмеднабиевна, а киста проходит от капель или нужно какое-то вмешательство ?

Да,конечно,у ребёнка глазки воспалились и он их трёт интенсивно,из-за чего и образовалась киста конъюнктивы.Не переживайте,она рассасывается,выше я порекомендовала вам капли ?

Не нужно никакого вмешательства,это жидкостное образование,оно рассасывается без проблем?

Принятый ответ

Добрый вечер. Прокапайте антисептик с противовирусной и противомикробной активностью окуларис 5р сутки 5 дней.
Дополнительно можно дексаметазон прокапать 4р/день чтобы киста рассосалась.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео.
Это киста конъюнктивы.
Для рассасывания можно покапать дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня.

Вера Анатольевна, я выше не написала, но у ребенка ещё в уголке глаза собирается выделения будто как при коньюктивите, это может быть как-то связано? В данный момент ребенок более ротовирусом довольно тяжело, обратила внимание на глаз сегодня

Какого цвета отделяемое?

Вера Анатольевна, белые, может слегка желтоватые

Тогда лучше тобрадекс покапайте по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Эти капли с антибактериальным компонентом