Консультация дерматолога /

Прыщ под коленом — вопрос №2360450

Здравствуйте обнаружила под коленом такой прыщ,визуально похож,но внутри если взять кожу чувствуется шарик.Помробовала выдавил,кроме прозрачной жидкости ничего не вышло, прыщ остался на месте.Нужно ли с ним что то делать или пройдет само?И что это такое?не может быть это родинкой бесцветной,а я ее разодрала?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.На первом фото похоже на моллюска.Нужно обратиться очно к дерматологу и удалить
Клиент
Екатерина Леонидовна, первое фото после того как я попыталась выдавить прыщ, сначала была небольшая шишка на коже,а под ней уплотнение

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно дерматофиброма.Не родинка.В любом случае давить не надо!
Клиент
Екатерина Леонидовна, не навредила тем что дважды пыталась выдавить?нобчзател но ли ее удалять если маленькая?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Судя по тому что я вижу по фото удаление по желанию,в плановом порядке.Выдавливание может спровоцировать воспаление ,если будет отек, краснота и горячее наружно фуцидин крем
Клиент
Екатерина Леонидовна, благодарю!то есть образование в любом случае доброкачественное?волноваться не стоить?а такие фибромы могут сами пройти, ее размер не большой около 2 мм, до того как я расковыряла, сейчас конечно стало побольше
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Само не пройдет.По фото ничего страшного не вижу.Волноваться не стоит
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На первом фото похоже на моллюск.
Не давить.
Не травмировать.
Сегодня и завтра пока Левомеколь 2 раза в день 5 дней
Клиент
Оксана Александровна, это похоже на подкожный прыщ,но никак не на моллюск.Подскажите, пожалуйста, это не может быть родинкой бесцветной?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Такая мысль была, что это магкая фиброма, но из за того что вы давили , точно сказать к сожалению сложно. Возможно это вообще атерома. В любом случае необходимо осмотреть в дерматоскоп.
Там под большим увеличением будет чётко видно что это.
Клиент
Оксана Александровна, к сожалению живу в провинции,дерматолога нет, чтоб попасть к врачу нужно ехать за 200 км, поэтому и обратилась сюда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда Левомеколь 2 раза в день 5 дней. Потом фото переделать.
Если это воспалительный элемент, он пройдет. Если что-то другое, то по крайней мере успокоиться кожа и будет видно четко.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, немного успокоилось это место сделала ещё фото,прикрепила, подскажите пожалуйста,все таки что это, если это фиброма, не нанесла ли я вреда тем что дважды пыталась выдавить это как прыщ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Воспалительный элемент
Наносите циндол 3 р в день 7-10 дней
Все должно пройти. Если останется-на дерматоскопию
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо,это не может быть атеромой?или родинкой?похоже на подкожный прыщ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атеромой да,невусом навряд ли
Клиент
Юлия Юрьевна, если атерома может сама пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если не пройдёт ,то пойдете решать вопрос с удалением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование /контагиозный моллюск может быть
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Внешне похоже на стальную кисту, образуется в результате закупорки выводящего протока сальной железы.
Образование не опасно.
Если нет болезненности, воспаления вокруг - ее можно не трогать.
Со временем образование может самостоятельно регрессировать.
В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, похоже как на жировик,уверена была изначально что это прыщ и я выдавлю ,но кроме прозрачной жидкости ничего из него не получила.Невусом же не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На невус не похоже.
Выдавливать, не нужно, вы только его травмируете.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо,больше не буду конечно давить, буду наблюдать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на дерматофиброму, сейчас вы травмировали элемент и с точностью сказать к сожалению сложно. Для уточнения диагноза нужна дерматоскопия, ее можно провести на очном приеме у дерматолога.
В любом случае это доброкачественное новообразование.
Больше не травмируйте.
Сейчас 2 раза в день: фукорцин через 5 мин фуцидин или левомеколь - 5-7 дней.
Далее цикапласт бальзам 2 раза в день 10 дней.
Летом от солнца зашищать спф 50.
Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Екатерина Витальевна, немного успокоилось сделала ещё фото,прикрепила, подскажите пожалуйста,все таки что это, если это фиброма, не нанесла ли я вреда тем что дважды пыталась выдавить это как прыщ
Дерматолог, Косметолог
Я все же склоняюсь к фиброме, но лучше как будет возможность запишитесь к дерматологу для полноценного осмотра и дерматоскопии. Сильного вреда думаю не причинили, не переживайте !