Консультация невролога /

Энцефалопатия.Головные боли — вопрос №2360541

Последние пару лет, болела голова, сделала мрт, сказали есть очаги, внутричерепное. Поставили диагноз Энцефалопатия.
В начале июня прошла лечение , а именно капельницы , уколы для сосудов. Вроде было более менее, а сейчас снова болеть голова начала , а именно висок +лоб , висок + затылок, с разных сторон. Иногда бывает стреляет.
Лекарства не всегда помогают. А если пью за день больше 2 таблеток , давление поднимается. Врачи не могут разобраться, помогите 🙏 Все обследования прошла.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, рассеянный склероз исключили , предполагают, что врожденное, при гипоксии

Невролог, Рентгенолог
А как рассеянный склероз сняли? Пункцию делали? Кровь сдавали на антитела?
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнь, чем провоцируются, чем купируются)?
Клиент
Марина Алексеевна, пункцию не делали , сказали при рассеянном склерозе голова не болит и другие признаки. Кровь на антитела нет, но я просто сдала кровь недавно, прикрепила. Боль вообще всегда разная в основном односторонняя, пульсирует, распирает, иногда стреляет
Клиент
Марина Алексеевна, звуковой боязни нет, световой чуть чуть , таблетки помогают иногда темпалгин , иногда поверхностно только помогают
Невролог, Рентгенолог
А невролог из центра аутоиммунных патологий смотрел вас?
В семье головной боли нет ни у кого?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, такой невролог не смотрел , но смотрел невролог по рассеянному склерозу. Ни у кого голова не болела вроде. У меня с детства всегда плохое состояние было, особенно в транспорте укачивало и после гаджетов такое ощущение, что укачивало было , потом долго отходила от «самолетиков». А вот после моих родов , рожала сама, начались головные боли, родила 3 года назад.
Невролог, Рентгенолог
Сколько дней может длиться головная боль?
Клиент
Марина Алексеевна, самое долгое было 3 дня подряд без остановки, засыпала и просыпалась с головной болью
А сейчас через день может неделю болеть, либо 5 дней не болеть и снова начаться
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у вас сочетание двух головных болей, такое часто бывает
Мигрень+головная боль напряжения
И Вам нужна профилактическая терапия
В вашем случае идеально бы подошла терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом
Это венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Марина Алексеевна, я кстати на фоне своей болезни , так сильно переживаю, что думаю и от этого голова болеть будет, мне психиатр прописал атаракс 1 табл на ночь
Я слышала про ботулотеоапию она поможет ?
Не знаете , может в 24 года деменция и другие заболевания плохие появится ?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс кстати отличный препарат, действительно помогает купировать тревогу
Ботулинотерапия применяется, эффект на 3-6 месяцев, эффективный метод лечения
Деменции, к счастью, не бывает в вашем возрасте??
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Есть ли какие-то симптомы перед головной болью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, перед головное болью обычно вся голова давит будто бы, а потом начинают болеть определенные участки, тошноты, рвоты нет, светобоязнь есть, но звукобоязни нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда допустим болит затылок, я резкие движение не могу сделать или же вообще ходить, прям резкая боль появляется
Невролог
Есть ли связь с менструацией?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль на менуструацию не влияет, но цикл у меня плохой, слишком длинный и не регулярный, рэг делала недавно, терапевт сказала отток плохой якобы, обследование рэг не получается открыть
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечение проходила цитофловин,кортексин, мексидол, церобролизат, глиатилин - в начале июня делала
Невролог
РЭГ- это устаревший метод, он не применяется в неврологии уже давно,т к никогда не показывает норму. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Вероятнее у вас мигрень, но для более точного диагноза необходимо вести дневник головных болей. Можно в телеграм использовать migrebot.
Приступы могут учащаться на фоне повышенной тревожности. Обезболивающие помогают?
Невролог
К сожалению, все перечисленные вами препараты не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине, поэтому вам и не стало легче
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что мне делать ? Куда идти ? Как устранить головную боль
Невролог
Сколько раз в месяц болит голова? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, 12 раз точно
Клиент
Анастасия Юрьевна, текст прикрепила
Невролог
У вас клинически выраженное тревожное расстройство. Его необходимо лечить. Именно оно ихронизирует вашу боль. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас идет хронизация боли, стоит рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, к ним относится венлафаксин, дулоксетин, препараты рецептурные, рецепт может выписать невролог. Без рецептурных препаратов вы будете зря тратить время.