Зеленый стул с прожилками крови

Здравствуйте Ребенку 5 месяцев полностью ГВ,примерно с 3 месяцев появился зеленый стул со слизью,больше ничего не беспокоило. Врач назначил пробиотик и сдать копрограмму и анализ на посев возбудителей ОКИ. В анализе ничего не насторожило,с начала приема пробиотика КОМПЛИНЕКС стул приобрел желтый цвет,на второй неделе приема пробиотика появились прожилки крови в стуле и зеленый цвет. Врач прописал безмолочную диету и через неделю мы опять сдали ко программу + ОАК + ОА мочи. Спустя неделю диеты стул также зеленый, переодически с прожилками крови,а иногда и вообще с коричневыми. В копрограмме обнаружена теперь реакция на скрытую кровь,лейкоциты и эритроциты. Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Если это абкм,почему она проявилась только через 3 месяца?Стоит ли нам сдавать анализ на дисбактериоз?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и анализам можно предполагать АБКМ. В целом диагноз ставится только по симптоматике.

Кал на дисбактериоз абсолютно нет смысла сдавать, он не информативный, его не оцениваем, никогда не нужен.

Абкм имеет накопительный эффект, не проявляется с рождения.

Не волнуйтесь, как правило, симптомы купируются к году жизни малыша.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Эффект от диеты оцениваем через месяц, пока воспалительный процесс будет постепенно купироваться, прожилки крови могут быть в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

подскажите,напугали сегодня в стуле вот такие темные вкрапления( либо темно зеленые,либо черные),это может быть при таком диагнозе? вроде уже два месяца с этой проблемой обращаемся в поликлинику,но пока только хуже результаты?стул у нас 7 раз за сутки,это норма для нашего возраста?и я правильно понимаю,на данный момент никакие препараты не нужно принимать,только соблюдение диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

фотографию прикрепила

Да, такая кратность стула по возрасту норма.

Все верно, при абкм ничего не нужно, кроме диеты, это не опасно для малыша и все достаточно быстро приходит в норму при соблюдении диеты.

Фото пока не вижу, но по описанию черные/зеленые примеси обычно непереваренные частички

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

доктор,подскажите,пожалуйста,а прививки плановые(второй компонент пентаксим) стоит перенести до момента ,пока воспаление кишечника купируется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Абкм не валяется противопоказанием к вакцинации, допуск до прививки зависит от результатов очного осмотра малыша и его самочувствия.