Пить ли дальше антибиотик

Здравствуйте у ребенка синусит ей 14 лет. Врач прописал В нос Витабакт, морскую воду, Назик. антибиотик Флемоксин Солютаб 1000, в аптеке к нему дали Синобакт. Сегодня у нее был понос. Антибиотик пятый день. От него или нет непонятно. Сказала до этого не ходила два дня. Давать ли сейчас антибиотик?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если синусит гнойный (бактериальный), то очень важно принимать антибиотики минимум 7 дней

Вы принимали по 1000 * 2 раза в день?
Что сейчас беспокоит ребенка со стороны носа? Насморк, головная боль, заложенность носа? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Андреевна, насморк, температура 37,2

Я бы рекомендовала всё же продлить антибактериальную терапию до 7 дней минимум. На фоне антибиотиков может быть расстройство стула, целесообразно применять био препараты, которые у вас есть- Синобактин

Сейчас можете начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Витабакт- глазные капли. Они не предназначены для лечения синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Андреевна, извините перепутала Рино бакт. А если сейчас дам антибиотик. То теперь во сколько пить вторую таблетку?

Через 10-12 часов желательно выпить вторую таблетку. Если выпьете немного раньше- не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Андреевна, спасибо вам большое. Дала ей таблетку

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте! Сколько весит ребенок? Принимала 1000мг 2р/день? Сколько раз в день диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Акифовна, здравствуйте вот с утра была боюсь теперь дать антибиотик. Ребенок весит 60 кг точно

Я бы вам рекомендовала все же продолжить курс до 7 дней. Диарея часто бывает на фоне антибиотиков. Синобакт можно давать после завершения курса антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Акифовна, я уже дала Линекс. После не него можно дать антибиотик

Можно, конечно. Линекс никак не повлияет на эффективность флемоксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение стула на фоне данного антибиотика часто возникает. Это некритично. Курс лечения нужен полноценный, как Вам назначили.

Обязательно часто и дробно давать пить воду, можно подключить смекту, если стул будет больше 3 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Витабакт не предназначен для носа, это препарат антисептик, применяется в офтальмологии, Прикрепите фото Синобакт, посмотрю состав. Это наверное Синобактин? Да, от него может быть разжижение стула, в его составе живые микроорганизмы и много лактобактерий. Если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 6 лет. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, да Синобакттин извините торопилась, а в нос ринобакт

сейчас принимать Бифидумбактерин форте для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики лучше продолжить до 7 дней
Синобактин пить 10-14 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за рекомендации

Пожалуйста
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Прдолжаем курс антибиотика - 7 дней
Обязательно увеличиваем питьевой режим
Из расчета 40 мл на кг массы тела