Каменеет живот

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , беременность 30 недель . Стал каменеть живот , очень часто ,чуть ли не каждые пять минут . так же заметила когда ребенок шевелится то сразу каменеет . Болей нет , просто твердый пару секунд и сам проходит в основном выпирает слева . Принимаю утрожестан 200 на ночь . Сходила на узи сегодня приложу документ . И скажите пожалуйста ребенок постоянно в тазовом , можно ли как то помочь ему перевернуться ? За это очень переживаю

Однорогая матка
28 лет

Принятый ответ

Добрый лень.
Выберите полную дозировку утрожестана - 200 х 3 раза. Если не ощутите полного расслабления матки в течение 2 дней - добавьте индометацин, по 25 мг х 3 раза, на 10 дней.
Нормальный тонус матки - это как раз лучшее из того, что вы можете сделать для самоповорота плода - при повышенном тонусе матки он затруднён.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, матка гладкомышечный орган и может сокращаться на шевеления малыша, изменение положения тела. Если это не приводит к укорочению и раскрытию шейки матки, то это не патология, не волнуйтесь. Если это вам доставляет дискомфорт, то можно использовать свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, скажите а стоит добавить больше дозировку утрожестана ?

Если нет болей, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ? а скажите на фоне приема папаверина тонус будет проходить ?

Да, также можно в таблетка но-шпа днём, если не удобно свечи днём ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасиб овам большое

Рада помочь, легко вам беременности и родов! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста , вот как с вами попереписывалась , живот каменеет все реже и реже, уже даже не чувствую как напрягается . стоит свечку папаверина вставить ? Это могли быть тренировочные схватки вообще раз сами проходят ?

Посмотрите по состоянию, если будет беспокоить, то поставьте, если нет, то не нужно. Её можно в любое время. Вполне могли быть и тренировочные, они характерны в третьем триместре. У многих, конечно, недель с 35 начинаются, но могут и раньше вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, поняла . Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш еще сам может перевернуться.
Снижение тонуса матки-это ваша помощь.
Принимайте дротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином ректально при появлении тонуса.
Также начните прием препаратов магния, курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, скажите а стоит добавить больше дозировку утрожестана ?

Просто повышенный тонус-это не показание к повышению дозировки. Если при этом нет выраженной боли внизу живота, патологических выделений.
На вашем сроке уже могут иногда быть тренировочные схватки, которые являются вариантом нормы и постепенно готовят шейку к родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, тогда я не буду увеличивать утрожестан . В среду прием у гинеколога . А ношпа не расслабляет шейку ?где то слышала что ее нельзя

Он не размягчит шейку,но предпочтительнее папаверин в свечах.
Если на фоне папаверина и магния тонус будет слишком частым,то ваш гинеколог сможет увеличить дозировку утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, папаверин 1 раз на ночь вставлять ?

Свечи с папаверином можно ставить до 2х раз в день. Но начинайте с однократного приема на ночь.

Принятый ответ

Добрый день! Попейте магнеВ6 форте 1т три раза в день -2 недели. Ребенок еще сам может перевернуться, помогает плавание в бассейне, коленно-локтевое положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, скажите а стоит добавить больше дозировку утрожестана ?

Можно 200 два три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, это никак не навредит ? Скажите а можно использовать ношпу или папаверин лучше ?

Не навредит, а папаверин в свечах лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Малыш еще может перевернуться время есть. Если тонус такой частый, лучше увеличить Утрожестан до 200 мг три раза в день. И принимайте МагнеВ6 по таблетке три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, магний принимаю две таблетки два раза в день . Если я увеличу утрожестан это никак не навредит ? И скажите что использовать лучше ношпу или папаверин ?

Можно и Но-шпу и Папаверин. Утрожестан не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, а папаверин 1 раз на ночь ? Скажите , если я пока буду вставлять папаверин , через 5днец у меня прием . Ничего страшного не случится ? Шейку мерила месяц назад была 33 и сегодня 33

Ничего не случится. Ставить папаверин ректально. Можно на ночь. Можно утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо вам большое . Вы меня успокоили .

Рада помочь, Татьяна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста , вот как с вами по переписывалась , живот каменеет все реже и реже . Даже не чувствую уже , стоит свечку папаверина вставить ?

Если все прошло, можно не ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, но еще до конца не прошло . Но чувствую уже что пройдут ) а если сами проходят это могут быть тренировочные схватки ?

Может быть. Понаблюдайте, если подходит, ничего не нужно. Если будут продолжаться ощущения, поставьте папаверин на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, поняла ) спасибо ☺️

Здоровья Вам!