Консультация психолога /

Страх первой проявить инициативу — вопрос №2362725

258 просмотров

Добрый день. Несколько лет назад появилась проблема, как только начинаются новые отношения с мужчиной, я не могу написать или позвонить первая. Какой то необоснованный страх, что в момент когда я пишу человек занят и я ему мешаю. Много раз из за этого были проблемы в отношениях, мужчины думали, что я просто не хочу общаться. Я говорила на эту тему, что если мужчина первый напишет даже обычное "Доброе утро", то мне будет проще вести диалог. А так получается, что я пишу первая и как бы показываю, что мне скучно, что я нуждаюсь в этом человеке и не могу без него. Просто мужчины были разные, кто то спокойно писал первый, а кто то наоборот не писал первый, но при этом удивлялся что я молчу. Как быть в этой ситуации? И как переступить через этот страх и спокойно писать первой, не думая о том, что в этот момент тебя ругают за навязчивость. Такая проблема только в отношениях, другим людям я могу спокойно звонить и писать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Почему вы считаете это проблемой? Потому что один мужчина так сказал? Почему не относится к этому как к такой вот особенности. Вы уважаете чужие границы, кто-то это ценит, кто-то нет, вы не можете под каждого подстраиваться. Если вы обговариваете с мужчиной что вам будет проще если он первый напишет доброе утро, и объясняете с чем это связано, почему ему сложно это делать? Просто мужчина которому принципиально важно чтобы ему девушка писала первая и который не готов на уступки, не подходит вам в этом вопросе, или искать компромисс, или пусть принимает такой факт. Но если все же вы считаете что это действительно проблема и хотите с ней работать то мы должны выяснить причины и провести психотерапию, для этого можете взять личную консультацию со специалистом и проработать этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна,
1. Считаю проблемой потому что, ранее в других отношениях я могла в любое время написать и позвонить, не чувствуя страх или какую то навязчивость. Но потом отношения закончились, началась депрессия и на этом фоне я себе твёрдо запретила первой проявлять инициативу, дабы не казаться слабой и тем самым не привязаться к человеку и теперь из за этих установок в своей голове я не могу переключиться на себя ту, которая была раньше и без паники и дрожи в пальцах могла позвонить мужчине, который нравится
Психолог
У вас включилась такая защитная реакция, но вы должны понять, что вам не нужно защищаться с другим человеком, это не тот же мужчина, с которым были отношения, это другой, и ожидать от него тех же поступков действий и оценок вас как партнера не нужно. Для того мужчины вы имели одну ценность а для другого будете иметь другую. Люди все разные. От одних нужно защищаться а для других открываться, постепенно, конечно, не торопите себя, дайте себе время довериться человеку. Поработать свои установки лучше с психологом на личной терапии.
Психолог
Здравствуйте!

"Какой то необоснованный страх, что в момент когда я пишу человек занят и я ему мешаю."

"А так получается, что я пишу первая и как бы показываю, что мне скучно, что я нуждаюсь в этом человеке и не могу без него."

Вы обозначили 2 причины своего страха. Давайте проясним, Вас беспокоит занятость другого человека или Вы не хотите казаться навязчивой? Или и то, и другое? Это важно, чтобы понять природу Ваших страхов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, я не хочу быть навязчивой и в тот же момент не хочу, чтобы мужчина считал что без общения с ним у меня все плохо
Психолог
Поняла Вас. Вам кто-нибудь говорил о навязчивости? Что произойдёт, если мужчина подумает, что Вам хочется общения с ним? Когда мужчина Вам пишет первый, что для Вас это значит: Вас это радует, чувство победы, Вы думаете, что он без Вас не может или у Вас другие мысли? Можете ими поделиться?
Клиент
Лилия Ростамовна,
1.Про навязчивость никто не говорил. Просто до этого были отношения, где я первая писала и интересовалась мужчиной, потом тяжёлое расставание для меня и я себе сказала больше не писать первой и после этого момента мне тяжело обратно вернуться в тот период, когда я могла спокойно писать
2.Да ничего такого масштабного не произойдёт, но я почувствую уверенность в том, что ему нужно общение со мной
3. Меня это радует. Про то что он не может без меня я не думаю, иногда из за его молчания мне кажется, что ему без меня хорошо, иначе как можно не написать в течение всего дня
Психолог
Прняла. То есть именно после того расставания, о котором Вы написали, у Вас появился барьер. С чем тогда было связано тяжёлое расставание? Формат общения и то, что Вы писали первая имел значение при принятии решения расстаться?

Вы пишете, что не хотите, чтобы мужчина думал, что у Вас без него всё плохо. А если даже он так подумает, что тогда? Как это глобально скажется на Вашей жизни?

"иногда из за его молчания мне кажется, что ему без меня хорошо, иначе как можно не написать в течение всего дня"
- может ли мужчина так же думать из-за Вашего молчания? То есть не думать, что Вы без него не можете и навязываетесь, а думать, что Вы к нему безразличны?
Клиент
Лилия Ростамовна, Расстались мы потому что мужчина изменил мне и в диалоге сказал, что общался не только со мной, а с другими. А так как я привязалась к нему мне было тяжело принять, что отношения закончились. Формат общения никак не повлиял на расставание, только признание в измене
Если мужчина подумает так, значит он решит, что я слабая,не знаю себе цену, что я бегаю за ним и мной можно крутить и вертеть
Для меня это будет каким то унижение, но жизнь на этом не закончится. Скорее всего я буду страдать и уйду в себя
Психолог
Понимаю, Вашу боль от измены. Опасения, что, если Вы будете такой же открытой с другим мужчиной, то отношения будут неудачными и травмирующими, крепко закрепились в Ваших мыслях. Однако, тогда расставание было связано не с Вашей искренностью и открытостью, а с непорядочностью того мужчины. Это его проблема, а не Ваша. Это не означает, что другие мужчины будут злоупотреблять Вашим доверием и вниманием. Когда мужчина и женщина хотят быть вместе, взаимное проявление чувств - это одно из основополагающих критериев того, что пара имеет будущее. Совсем не обязательно писать каждые 5 минут и узнавать, как дела. Однако, периодические жесты внимания только подтверждают искренность, в которой нет ничего плохого. Вы ведь не воспринимаете сообщения и звонки от мужчин, как слабость. Вам приятно. Так почему мужчины должны воспринимать Ваши жесты иначе? Им также может быть приятно.

"Если мужчина подумает так, значит он решит, что я слабая,не знаю себе цену, что я бегаю за ним и мной можно крутить и вертеть"
- А Вам такой мужчина изначально нужен? Который будет хотеть крутить и вертеть Вами? Такая логика у мужчины скорее исключение, чем правило. Тем более в современном мире, когда женщины стали более инициативными, чем раньше.
Психолог
Здравствуйте.

Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны.
Если речь идет о переписке, то мужчина откроет и прочитает сообщение в то время, когда будет готов вам ответить. Конечно, сообщение может придти в то время, когда мы заняты, но это не означает, что мы не рады тому, что о нас вспомнили, о нас думают. Даже если нам отвечают позже, то как правило с пометкой и извинениями, что были заняты, или было неудобно, не видели, не слышали, были за рулём и т.д. Это в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам.
Расцените ваш шаг не как навязывание, или как нужду в ком то, а как проявление внимания, интереса к мужчине.
Если вы человеку понравились, он почувствовал к вам симпатию, увлечён вами, то с большей долей вероятности он не подумает, что вы навязчивы, а подумает, что и его чувства взаимны.
В конце концов, вы и напрямую можете узнать у партнёра, любит ли он переписки, нравится ли, что женщина первая ему пишет, проявляет инициативу в общении, не отвлекают ли его сообщения в течение дня. Это в общем то, открытый диалог, нормальные вопросы, которые позволяют и партнера узнать в том числе, его коммуникационные предпочтения, его стиль общения.
Возможно, в вас фонят некие стереотипы воспитания, иррациональные убеждения, что инициатива в отношениях принадлежит мужчине, может быть, вам транслировалась идея не быть надоедливой, назойливой, быть скромной, ждать первого шага от мужчины. Это конечно, несколько устаревшая модель восприятия отношений мужчины и женщины, современный мир уравнял женщин и мужчин в разных сферах, а том числе и в романтических отношениях первенство не обязательно принадлежит мужчине. Мужчины сейчас рады видеть рядом с собой уверенных в себе женщин, которые не боятся быть активными в отношениях.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Ваша тревога по поводу- как мужчина среагирует и тд.- больше про =как я выгляжу со стороны или о важности мнения других. И тут хорошо бы в целом проработать эту часть- с удовольствием проявлять саму себя!
Мнения других, конечно, важны- мы получаем обратную связь и понимаем как обстоят дела. Но есть еще и то. что важно нам, что создает вас именно тако!
Вы хотели бы написать "доброе утро" - сейчас без всяких мыслей про то...как там среагируют?))
Если Вы чувствуете себя чуткой, нежной и хочется проявлять внимание к мужчине- но при этом есть страх его отношения к этому- стоит думать о самом главном- а как же Я и как тогда нам будет вместе- если Я уже с самого начала не буду собой?))
Если для Вас это прекрасный повод проявить внимание к человеку- будьте собой! А его реакция- сразу и будет тем маркером, который поможет сориентироваться- нам по пути или нет)0 или...может стоит еще немного присмотреться друг к другу.
а так получается, что вы переживаете- что Вас "отвергнут" или не так поймут- но совсем не думаете о том- а тот ли это мужчина!? и подходите ли вы друг к другу))
Если мужчина "ваш"=- он и прореагируете соответсвующе- ну или поговорит с Вами про это)0 А если нет-...стоит ли тогда и тратить на него нервы и время?)) если вам не по пути?))
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.

А давайте подумаем над тем, а что ещё могут подумать мужчины, если вы напишете им первой? У вас сейчас произошёл такой некий перенос, вы в этом поступке видите как раз две категории, которые вы сказали, что вам нечего делать и что вы не можете без этого мужчины, и что вы его отвлекаете, но не обязательно же, что они подумают точно так же. Это ваши мысли, у другого человека они могут совершенно другими, и, скорее всего, у другого человека поэтому моменты будут другие мысли. Поэтому я вам сейчас предлагаю подумать, а что ещё можно подумать, если тебе написали первым? Не менее 10 вариантов. Таким образом, у вас появится 10 альтернативных вариантов, и тем самым тот вариант, который предполагаете вы, его вероятность станет всего лишь 10%. И тем самым ваш страх уменьшится на 90%.

Второй момент, чтобы избежать упреков в навязчивости, вы можете первым сообщением спросить, «удобно ли сейчас общаться, не занят ли человек», вы можете что-то у него спросить и написать «ответь, когда будет удобно». Так вы продемонстрируете уважение к его границам его времени и удовлетворите свою потребность в том, чтобы написать ему.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вам кто нибудь из ваших партнеров высказывал о том что вы навязываетесь, были ли претензии к вам по этому поводу, или вы только сами себе это воображаете
Клиент
Максим Николаевич, высказываний по этому поводу со стороны мужчин никогда не было
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Тогда в таком случае как вы сами считаете, что заставляет вас думать что вы навязываетесь?
Психолог
Здравствуйте, прислушайтесь к себе, в чем состоит на самом деле это страх? чего Вы боитесь? боитесь быть неудобной, боитесь отвлечь человека, боитесь беспокоить, т.е. ведь это отражение Вашего отношения к себе - Вы чувствуете себя незначимой, невидимой, ненужной, неценной, поэтому и думаете, что так и окружающие могут к Вам относится и продолжаете поддерживать себя в этом убеждении. Если Вы хотите вырваться из этого плена - исследуйте - какой в основе убеждение? как сформировалось? соответствует ли оно правде? хотите ли Вы продолжать в него верить? на что хотите изменить? как будете действовать в соответствии с новым убеждением? и привносить это в жизнь, работая над своей самооценкой и самоотношением.
Психолог
Здравствуйте! Был ли у вас опыт негативных ситуаций с таким содержанием?

Чтобы начать писать первой , нужно просто начать писать, никакие уговоры и тд не помогут. Но, вы можете снять с себя тревогу с помощью простого слова в сообщении «привет, ты можешь сейчас говорить? Не занят?». И все .
Все что у вас в голове , это всего лишь тревожные мусли , которые руководят вами , а не вы ими. Когда вы будете открытой с мужчиной , то сами заметите , как больше не переживаете о своей назойливости
Клиент
Алина Николаевна, такого негативного опыта не было, мне никогда не говорили, что я слишком навязчивая, да и я не писала мужчинам по 100 сообщений в минуту
Психолог
Спасибо за ответ. Видимо, все-таки причина этого глубже
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отсутствие энергии, апатия
вчера, 14:51
800.00 р.
Анонимный пользователь
Моя Ошибка. Ложная надежда
вчера, 13:53
1000.00 р.
Александр
Комок в горле
вчера, 10:02
699.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Я одинока.
вчера, 13:26
Татьяна
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Шендерова
94 отзыва
Психолог
2001-2007, РГСУ, Факульте
Опыт работы: 18 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психолог, Психотерапевт
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Наталья Андреевна Пылаева
59 отзывов
Психолог
2012-2017 г. - Пензенский
Опыт работы: 7 лет
Ольга Анатольевна Бешляга
42 отзыва
Психолог
2009-2011гг. Восточноукра
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Юлия Кононова
Юлия Юрьевна,огромнейшее вам спасибо за то что ответили ясно и четко на мой вопрос,даже два...
— Елизавета
фотография пользователя
Психологу Юлия Кононова
Юлия Юрьевна спасибо большое за зазвёрнутый ответ по моей проблеме. Юлия Юрьевна сказала что...
— Анжела, г. Калуга
фотография пользователя
Психологу Юлия Георгиева
Всё отлично,мне подсказали что делать в моей ситуации Да полезно . Спасибо . Да,вы можете...
— Анжела, г. Калуга