Мост на верхнюю челюсть

Здравствуйте. Два дня назад установили мост из 11 единиц на верхнюю челюсть. Пять передних зубов были обточены, далее двух зубов не было потом снова зуб. На все эти зубы одели мост. Мне сейчас при жевании очень некомфортно, когда жую на одной стороне моста, как будто тянет другие зубы и наоборот. Временно ли это?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Зубы все мертвые или живые?
Ощущение,что накусываете и как на одну сторону тянет(вывихиваает) или просто при накусывании боль?

Виктория Алексеевна, зубы мертвые, боли нет, просто как будто тянет. И еще зубы верхние жевательные как будто "клацают" о нижние, очень некомфортное ощущение. Мне кажется что они какие то большие, может из за этого. Фото попробую прикрепить чуть позже.

Пока идет период адаптации,стоит понаблюдать хотя бы недели 2,на счет дискомфорта и боли
А по поводу клацают-тут проверять окклюзию,может быть и заквышают,можно пришлифовать

Принятый ответ

Здравствуйте,
когда не жуете, тоже тянет, давление на некоторые зубы чувствуете? или только во время желания? есть ощущение, что нужно " искать" удобное положение для челюсти? на временных конструкций все удобно было?

Светлана, только во время жевания, и если просто пальцем нажимаю на зубы, боли нет. Временный мост не носила, сразу поставили постоянный. И еще зубы верхние жевательные как будто "клацают" о нижние, очень некомфортное ощущение. Мне кажется что они какие то большие, может из за этого

вполне возможно, поэтому и хорошо вначале походить с временной конструкцией. Стоит обратиться к лечащему врачу

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,мост фиксирован на временный цемент или постоянный ? Просто в спокойном состоянии , вне жевания ,есть ощущения ,что мост стягивает зубы,? За два дня ощущения уменьшились или усилились или остались на одном уровне? Кроме стягивания есть еще боли или какие неприятные ощущения?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, мост уже на постоянном цементе, доктор мне не предлагал поставить на временный. В спокойном состоянии нет скованности зубов, боли тоже нет. За два дня ощущения не изменились. И еще, зубы верхние жевательные как будто "клацают" о нижние, очень некомфортное ощущение. Мне кажется что они какие то большие, может из за этого.

Спасибо за информацию. То что нет постоянной стянутости зубов это очень хорошо.Но всегда необходимо тщательно проверять как зубы стыкуются по прикусу ,контактируют при разных движениях нижней челюсти и делать коррекцию,бывает ,что не один раз приходиться немного подшлифовывать коронки. Это нормальный рабочий процесс. Покажитесь на осмотр к Вашему ортопеду,ситуацию нужно исправлять.

Андрей, мост, который на постоянном цементе, можно как то откорректировать или уже нельзя?

Мы об этом говорили выше. Коррекцию моста можно проводить непосредственно в полости рта. Удобнее это делать,когда он на временном цементе,но коррекция допустима и нужна в любом случае . Имейте ввиду,что иногда требуется несколько коррекций и это нормально.Не всегда сразу удается на специальной копирке выявить все мешающие точки на коронках.