Консультация стоматолога /

Зубной мост — вопрос №3279988

Здравствуйте

В начале апреля 2025 я начала ставить зубной мост, потому что кость не подошла для импланта, делала кт зубов. Прошло много времени, и я носила протез. У меня не было переднего зуба, и врач использовал два соседних и один с правой стороны, чтобы улыбка была ровной. Зубы обточили, они остались живыми, сделали временные коронки — ничего не болело, всё хорошо носилось. Постоянная конструкция из циркония тоже хорошо держалась на временном цементе.

Перед установкой на постоянный цемент врач убрал временный цемент, ковырялся про поверхности зубов инструментом и счищал остатки цемента. Когда он начал активно воздействовать на правый зуб, я почувствовала неприятное воздействие и дала знать доктору. Боль была кратковременной и быстро прошла.

Когда врач поставил мост на постоянный цемент, правый зуб стал немного реагировать, но это я узнала уже вечером. Каждый раз на приёме врач проверял мои зубы, спрашивал про боль и реакцию на разные факторы. На том же приёме он дал мне холодную воду — все зубы были в норме. Всегда дул воздухом и было все безболезненно. С момент обточки и до конечного результата с установкой моста прошло полтора месяца. Все десны сами в хорошем состоянии.

После установки прошел день, иногда чувствую дискомфорт в правом зубе, ночью ничего не болело. То реакция на горячее, то ничего не беспокоит, то когда прикусываю мягкую еду есть реакция не большая, то ее нет. Хотелось бы уточнить, Это просто Зуб так отреагировал на механическое воздействие, когда его отчищали от цемента или что то посерьезнее? До этого дискомфорта не было, всё шло планово. На прием получится записаться только через пару недель.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ирина! Судя по описанию, скорее всего просто зуб отреагировал на механическое воздействие. В любом случае в течение 2 недель все должно пройти. Если боль или дискомфорт останутся, всегда можно удалить нерв , не снимая конструкцию (сверху над зубом в коронке делают маленькое отверстие и вскрывают зуб).
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ, но надеюсь что пройдет сам, не хочется чтоб вскрывали, а если вскрывать, то это делает ортопед или терапевт?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Терапевт лечит канал🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина!
Под коронки зубы оттачиваются достаточно, и конечно есть риск, что появится их чувствительность.
Первую неделю возможен дискомфорт, так как идет адаптация.
Потом вы уже не должны чувствовать.
Возможно есть где-то небольшое нарушение прилегания коронки, врач на осмотре все посмотрит.
Главное скажите врачу о своих ощущениях 🙏
Пока наблюдение и исключение слишком горячей/холодной пищи)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, просто носила я конструкцию и постоянную и временную, и все было идеально, привыкла почти за день, надеюсь временный дефект и он пройдет.
Стоматолог
Да, возможно механически было воздействие, от этого появилась чувствительность)
Должно пройти со временем🙏
В крайнем случае если так и будет беспокоить или усилится, тогда удалить нерв. Сквозь коронку делается отверстие, терапевт пролечивает Каналы и отверстие закрывает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Да, такое бывает и это не редкость. Не переживайте. Скорей всего, просто на данном зубе эмаль или дентин более чувствительны. По-хорошему провести бы курс десенситайзером у врача. Но пока можете дома проделать процедуру. Существует такой гель "Сенсидент" (зубной гель для чувствительных зубов, восстановления и укрепления эмали),продаётся на маркетплейсе или в аптеке. Очистите с помощью своей зубной щетки и пасты (любой для чувствительных зубов!) поверхность зуба от налёта, небольшое количество геля нанесите на ватную палочку или кисточку и вотрите в чувствительные области зубов, выдержите в течение 30-40 секунд и удалите с обработанной поверхности. Вы можете наносить укрепляющий эмаль гель как на влажную, так и на сухую поверхность. После обработки не принимайте пищу и не пейте жидкости в течение 10-15 минут.
Гель безопасен при проглатывании, так как в его составе только соли калия и водорастворимый пищевой гелеобразователь. Можете пользоваться до тех пор пока чувствительность не уйдёт. Исключите пока на это время лечения кислые продукты (ягоды, фрукты, вино). Старайтесь чтобы температурный переход пищи был не резкий: горячий чай, а потом мороженое, к примеру (вредно для эмали).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за рекомендацию такого геля, подскажите а он сможет помочь если на зубе уже стоит коронка?
Стоматолог
Конечно, слабо, лучше без коронки. Можно по краю десневому попробовать наносить. Если после 20 дней примерно боли умиляться, то, конечно, придётся удалять нерв. Но это может и пройти при соблюдении определенных рекомендаций).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да, скорее всего, это механическое воздействие. Возможно, задействовали с пришеечной зоной, она более деликатная. Зубы обточенные под коронку часто бывают чувствительны, не переживайте, все адаптируется.
В этом случае главное, чтобы не было дискомфорта долгого, длительного, острого. Следите за своими ощущениями. Если болезненность будет усиливаться, то здесь будет показано зуб депульпировать(что можно сделать не снимая конструкции).
Стоматолог
Добрый день , Ирина. После установки ортопедических конструкций ( виниров , коронок, протезов) если зуб живой , первое время может оставаться чувствительность . Даже до месяца. Самое главное - постоянных ноющих болей в вечернее время быть не должно . Тогда это уже пульпит будет. У любом случае пролечить канал в двойке не трудно, можно сделать доступ. Не переживайте . Пока понаблюдайте .