Значительно повышен Д-диммер
После операции по реэндопротезтрованию тб сустава прошло 2 месяца, сдала анализ на Д- димер. Результат 511 при норме 243 Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Д-димер- неспецифический показатель, может повышаться при инфекции, воспалении, после травм, операций. Этот показатель не всегда свидетельствует о тромбозе.
Для пациентов старше 50 лет верхняя граница нормы д-димера рассчитывается по формуле: возраст ×10. Таким образом ваша верхняя граница- 640.
Если у вас нет никаких жалоб (отек, боль в нижних конечностях, распирание), то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это адекватный уровень на послеоперационный период. Также д- димер реагирует на хронические воспаления, патологию сосудов, дислипидемию, гормональные перестройки.
По уровню д-димера не определяются показания к изменению тактики, специально мониторить его не требуется.