Консультация гематолога /

Совет гематолога по результатам анализов — вопрос №2068100

После вакцинации и ковида 3 года назад появилась сначала средняя тяжесть в ногах, прогулки сокращались по длительности от усталости ног и ступней. Все хуже и хуже. В итоге дело дошло до ходунков( Сделано было МРТ позвоночника, суставов, рентгены, получены очные консультации травматологов, нейрохирургов. Все в один голос говорят, что проблемы с грыжами, артрозом, остеохондрозом есть, но вызывать такую тяжесть и проблемы с хождением не могут. Делала игольчатую нейромиографию нижних конечностей, с проводимостью нервов всё в норме. Соответственно надо искать причину в чем то другом. Из жалоб: Ноги ватные от самой спины, очень тяжёлые, с распирающими ощущениями в обоих икрах, даже в спокойном состоянии. Голеностопы через 10-20 шагов уже устают настолько, что не могу идти даже с опорой, сразу после снятия обуви вены сверху ступней вздувшиеся, как полежу потихоньку спадают, на мысочках стоять не могу. Анализы крови прикладываю, хотелось бы услышать мнение и рекомендации гематолога. Может у меня проблема в том, что густая кровь и тд?

Возраст: 50

Гематолог
Здравствуйте, Оксана. Нет кровь не густая, отклонения по результатам коагулограммы об этом не говорят.

В первую очередь, необходимо восстановить баланс железа и фолевой кислоты, так как эти факторы очень даже могут влиять на общее состояние организма.
Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа- ферритин нужно, чтобы был выше 30-40 нг/мл)).
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день + ангиовит (это фолиевая кислота) по 1 т х 1 р/день ежедневно.

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, Очевидно я неверно задала вопрос. Я имела ввиду не густую кровь, а чрезмерную свертываемость крови. Что с ней делать? Тромбоциты и тд завышены.
Про железо согласна, периодически делала по 5 капельниц для выравнивая. Таблетки плохо переносит желудок.

Гематолог
По поводу "повышенной свертываемости" ничего принимать не нужно.
тромбоциты у Вас на верхней границе нормы (до 450 - нормальный уровень), их повышение также косвенно может говорить о дефиците железа в организме. При нормализации баланса железа, должен немного снизиться и уровень тромбоцитов.
Д-димер, фибриноген не настолько сильно повышены, чтобы говорить и чрезмерной свертывающей активности. Данные показатели отклоняются на фоне воспалительных процессов в организме, то есть и характер Ваших проблем тоже влияет на них. Это НЕ гиперкоагуляция, с отклонениями делать ничего не нужно.
Гематолог
Но в любом случае, такие выраженные жалобы на "проблемы" с ногами, что даже применяете ходунки.. анализами крови объяснить нельзя.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам выявлены дефицитные состояния по кальцию, витамину Д, В9, железу.
Сейчас можно начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день, ангиовит 5 мг 1 месяц, витамин Д 7000 МЕ в ранние утренние часы. Усилить потребление кальцийсодержащих, витамин С содержащих продуктов.
Важно проверить ЖКТ как основная проблема не усвоения микроэлементов( колоноскопия,кальпротектин, ЭГДС).