Консультация хирурга /

Осложнения после удаления ногтя — вопрос №2363854

Добрый вечер. Зимой был удар большого пальца ноги-появился синяк, спокойно отрастал. Весной снова ударила, Минск увеличился и дальше отрастал. 9 дней назад воспалился большой палец, стал тёплым, появилась пульсация, покраснел с четкой границей на 1 см ниже ногтя. Поехала к хирургу-удалили ноготь. Первые дни после удаления могла ходить спокойно, а 3 дня назад не смогла вечером наступить на ногу, на утро снова могла ходить, но уже днём снова перестала наступать, к вечеру опухли и покраснели пальцы, стоя ноги были разного цвета, оперированная синевато-красноватая. Начала амоксиклав. Сейчас палец выглядит так, прикрепила фото. Что это круглое, абсцесс какой-то? Нужно вскрывать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, не переживайте никакого абсцесса у Вас нет.
Белое на ложе ногтя это участок фибрина, раневой белок который образуется на открытых ранах и предшествует корочке.
Само ложе выглядит хорошо, воспаления нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день, она содержит анестетик и будет уменьшать боль. Мазь на 5-7 дней, затем убрать и обрабатывать просто раствором Бетадина до полного заживления.
Ногу первую неделю щадить после операции, так как нагрузка усиливает отёк и кровообращение в области раны, провоцирует воспаление и отсюда возникает та боль о которой Вы говорите.
Не нагружать ногу, держать по возможности в возвышенном положении чтобы меньше отекала и меньше болела, носить удобную обувь.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления и болей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Нужно ли продолжать антибиотик или могу бросить? Выпила 4 раза амоксиклав 875, сегодня третий день, получается

Клиент
Елизавета Александровна, хирург настаивал, чтобы я перевязывалась только с бетадином, без антибактериальной мази, так возможно?
Хирург
Если есть боли можно на несколько дней использовать мазь будет полегче, затем вернётесь к Бетадину.
Допейте амоксиклав три дня, более не надо.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Вам необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить посттравматический остеомиелит кости. Обрабатывайте хлоргексидином и мазь офломелид под повязку дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, добрый вечер, спасибо за ответ.
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран», с целью ускорения заживления. Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Аргосульфан».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Посмотрела фото, рана в области ногтевого ложа выглядит хорошо, без признаков воспаления, ни о каком абсцессе речь не идёт. Описываемый вами участок- налет фибрина, так заживают раны, чего-то критического здесь нет. Обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Офломелид ( он будет обезболивать). Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!