Частый стул у ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 месяца, Мы находимся на Ив, последний месяц ребёнок стал ходить в туалет по большому после каждого кормления, это выходит в сутки раза четыре – пять. Кушаем смесь нутрилон, до этого никаких проблем не было с животом. Последние две недели ребёнок стал плохо кушать, каждые три Часа он съедает по 100 мл. В сутки получается он съедает 790. Вес наш сегодня 8300. Нормально ли что такой частый стул? Может ли частый стул быть из-за того что мы не выдерживаем время перед кормлением? И может ли он так мало съедает опять же из-за того что мы не выдерживаем 4 часа между Кормлениями. Педиатр нам назначила Назначила Пребиотики, нужно ли их пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какие весом родился?
Опишите стул.
Зубки не режутся? Слюноотделение повышенное?
Ирина Михайловна, вес при рождения 3900, стул средней консистенции, желтый. По количеству два раза в день нормально ходит, остальные пукает и пачкает памперс, но также желтенько. Зубы предполагаем беспокоит так как слюноотделение и трет десна постоянно.
Прм дентации, при повышенном слюноотделение возможно повышение частоты стула, изменение его консистенции, так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
Весовая прибавка за 4,5 месяца очень хорошая.
Из - за дентации ребёнок так же может кушать не охотно.
Средний объем кормления в вашем возрасте 900-1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте! Суточный объем смеси нормальный, прибавки у Вас отличные.
Стул раздражает перианальную область, животик бурлит после кормления?
Алина Александровна, нет раздражений. Живот нормально себя чувствует.
Тогда все в порядке, такая частота и консистенция стула норма по возрасту.
Может становиться более частым на фоне обильного слюноотделения.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть после каждого кормления
Нужно исключить лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота
Если жалобы прогрессируют- сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать кал на углеводы
Сдать копрограмму