Шов после кесарева болит

После кесарева болит шов, чуть распирает, будто внутри расходится Была однократно температура 37,5 не знаю из-за него ли, может приболела… а может мастит, потому что кормлю грудью. Уже задавалась вопросом даже на этом сайте заживает ли мой шов правильно или есть отклонения. Мне в роддоме и тут на сайте хирурги и врачи гинекологи сказали, что всё хорошо. Сейчас кусочек шва будто всосался в живот… прикрепляю фото. Выделения до сих пор есть, иногда появляются, иногда пропадают. Небольшие лохии. Сегодня 3 недели и 4 дня после кесарева сечения

Да
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место реакция на шовный материал, возможно в углу шва формируется лигатурный свищ.
То нависание о котором вы говорите может быть либо за счёт скопления жидкости в ране, особенно если вы отмечаете отделяемое, либо это так подхватили ткани при зашивании и осталась складка.
Можно обратиться к хирургу для осмотра, он посмотрит с чем связано это нависание, если скопилась жидкость он удалит.
Пока на место покраснения можно делать повязки с раствором Мирамистина 2 раза в день.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, из шва ничего не выделяется, есть только выделения из влагалища… и всё. Ито они то появляются чуть-чуть, то исчезают. Есть только боли в области шва и вот это нависание.
Обратиться можно к любому хирургу?
И если удалять жидкость, эта процедура болезненная ?

Да, обратиться можно к хирургу на приём в поликлинику, жидкость уберут шприцом через прокол

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие небольшого покраснения и боли, нужно все-таки обратиться к хирургу , чтобы тот осмотрел и пропальпировал шов или же направил Вас на УЗИ этой области. К этому сроку начинают формироваться лигатурные свищи или не успевают рассасываться серомы послеоперационного рубца, и в том, и в другом случае потребуется хирургическое вмешательство.

Валентина Николаевна, это вообще опасно?

Нет, это очень распространенная проблема послеоперационных ран, но запускать нельзя.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте ?
Судя по фото ?, нельзя исключать ❌ развитие лигатурного свища.
В данном случае необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции шва и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, а как правильно называется такое узи, чтобы я нашла клинику в которой мне сделают его ?
УЗИ мягких тканей? УЗИ шва в брюшной полости?

УЗИ мягких тканей ?