Желтая мокрота при кашле по утрам
22.07 заболело горло, появилась осталось голоса, легкий насморк. Лечилась лизобактом/мирамистином/закапывала детский пиносол. Принимала витамины. Горло прошло, но такое ощущение, что все спустилось на трахеи, появилось подкашливание. Далее по утрам появилась желтая мокрота. Находилась в поездке, беременность, по этому для подстраховки терапевт прописал амоксиклав 875/125. Спустя неделю приема антибиотиков улучшений не было. Подкашливание/желтая мокрота по утрам. Температуры не было и нет. Пошла на очный прием к терапевту и лору, послушали, сказали, что в легкий все чисто. Поставили острый ларинготрахеит, назначили ОАК, назначили смену антибиотика на Панцеф 400. По результатам анализов от 09.08: СОЭ - 32 СРБ - 4,9 Лейкоциты - 10,86 Спустя 6 дней приема антибиотиков состояние улучшилось, количество мокроты уменьшилось. По результата анализов от 13.08 антибиотик продлили до 10 дней. Анализы от 13.08: Лейкоциты - 12,11 СОЭ- 26 Сегодня 10 дней приема Панцеф и снова желтая мокрота в небольшом количестве при откашливании. В целом состояние удовлетворительное. Температуры нет. Есть ощущение сдавленности трахеи. Беременность 19 недель. Вопросы: - Говорит ли появление желтой мокроты о неэффективности лечения? Может ли быть, что антибиотик подобран неверно? - Не может ли это быть скрытая пневмония? - Насколько опасен прием антибиотиков на моем сроке беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! При затяжном течении трахеита, бронхита кашель с мокротой может сохраняться длительно.
Если кашель становится реже, то причин для паники нет.
Можно добавить ингаляции с пульмикортом 500мг-1мл+2мл физ раствора 2р в день на 5 дней.
Антибиотики которые вы принимали - разрешены при беременности. Влияние обычно не оказывают. Инфекция опаснее.
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ. Беспокоит не столько утренний кашель, сколько желтое отделяемое. Наличие желтой мокроты допустимо после перенесенной болезни? Это не говорит о воспалительном процессе?
Можно сдать мокроту на цитологию и посев.
В целом допустимо, цвет не всегда говорит о воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет мокроты обеспечивают лейкоциты.
После острого бронхита 2 недели ещё может откашливается мокрота. Можно сдать общий анализ мокроты, посмотреть ее состав (лейкоциты, эозинофилы).
Осмотр ЛОР врача тоже нужен, чтоб исключить синуситы. По крови есть положительная динамика, значит антибиотик эффективен. Все антибиотики, которые вам были назначены - разрешены при беременности.
При сдавленности в области трахеи можно ингаляции делать с 250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7дн.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а это нормально что после лечения по утрам откашливается желтая мокрота (в небольшом количестве)? Насколько это допустимо? Есть ли риски, что это может быть вирусная бессимптомная пневмония?
Если мокрота откашливается утром, это больше похоже на назальный затек. Возможно есть синусит или фарингит.
Нужен осмотр ЛОР врача.
Он может назначить промывание носа и зева солевыми растворами (Аквалор, например).
Вирусные пневмонии протекают с высокой температурой тела.
Попросите врача прослушать легкие, если хрипы есть, то можно сделать снимок легких можно не делать, у вас хорошая динамика идёт и клинически и по анализу крови.
Виктория Викторовна, спасибо. Легкие слушали дважды, сказали, что хрипов нет. Сатурация тоже в норме.
Тогда это остаточный кашель. Можете не переживать, постепенно он уйдет (через 7-10дн).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение верное. Антибиотиков было достаточное количество.
Желтая мокрота- это не гной, а эпителий и умершие клетки (лейкоциты, макрофаги, остатки микробов).
Можно принимать Лазолван в сиропе или ингаляциях еще 10-14 дней.