Желтый шарик под языком
Добрый день! Ребёнок, 2,5 года. Под языком обнаружили какой-то желтый шарик. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сон, активность, аппетит у ребенка? Нет увеличения подчелюстных лимфоузлов?
Как давно вы заметили шарик?
В этом месте расположен выводной проток слюнных желез
Анна Юрьевна, вроде все нормально. При лимфоузлы не могу сказать, визуально не видно. Шарик появился примерно неделю назад
Анна Юрьевна, а что означает такой шарик на протоке?
Вероятно это киста протоков слюнных желез вследствие их закупорки
Посетите стоматолога для осмотра
Местно наносите холисал- гель до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, именно стоматолога? Мы к лору записались
Это полость рта и профильным специалистом по вопросам полости рта является стоматолог. Посетите стоматолога для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на кисту или закупорку слюнного протока слюнной железы.
Нужна консультация стоматолога.
Начните местно обрабатывать Холисал или Камистад, пить побольше воды с лимоном.
Есть болезненность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего воспалился выводной проток слюнной железы
Местно обрабатывайте Холисал гель 3-4 раза в день
Давайте пить Ромашку 3-4 раза в день - это альтернатива полосканиям
Ребенок умеет рассасывать таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом месте находится выход протока слюнной железы. По фотографии похоже на кисту. Ребенок жалуется на нее? Болит/мешает?
Нужно записаться к стоматологу для решения вопроса о дальнейшем ведение — консервативно или вскрыть и опорожнить содержимое.