Приступообразный кашель у женщины.
Здравствуйте. Женщина 74 года. У моей мамы уже не первый год кашель. Приступами, бронхиальный, сухой. Усиливается при разговоре, и при посторонних запахах. Одышки по типу астмы, когда затруднён выдох, нет. Физическая нагрузка не влияет на частоту приступов. Патологий легких флюрография не показала. ЭКГ в пределах нормы для своего возраста. СОЭ 32.
Здравствуйте. Аллергии раньше не было?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
От кашля начните Монтерал 10 мг 1 т в день 1-2 месяца.
Plhfdcndeqnt Екатерина Сергеевна. Анализы сдавали. Всё, что есть во вложении к вопросу.
Как раз по вашим анализам нельзя исключить Бронхиальную астму и аллергию.
К тому что написала выше, добавьте Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Екатерина Сергеевна, Гормональные препараты очень не хотелось бы. Тем более диагноз не поставлен. Может для постановки диагноза необходимо дополнительное обследование?
Сдайте кровь на универсальную или респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Екатерина Сергеевна, Анализ на иммуноглобулин Е (IgE) в норме. Разве это не исключает аллергию. Кашель круглогодичный, вариант, что на момент анализа долго небыло контакта с аллергеном, отпадает.
Принятый ответ
Общий ИГЕ- 0 МЕ полностью исключает аллергию. У вас на верхней границе нормы. При круглогодичном кашле чаще бытовые или грибковые аллергены, для них нет сезонности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронзообструкция зафиксирована на спирометрии. Необходимо исключать астму.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки наличия обратимости обструкции.
Если после спирометрии с пробой дыхательные объемы прибавят более 15%, то нужен будет приём ингалятора (Симбикорт 160/4.5 2 вд х 2р 3 месяца с последующим контролем спирометрии).
Дополнительно сдайте кровь на эозинофильный катионный белок.
Это тоже чувствительный маркер по аллергии.
Виктория Викторовна, Во вложении спирография. Файл 4 это без бронхолитика, а файл 5 с бронхолитиком.
Да. На спирометрии 09.06 ОФВ1 прибавил как раз 15%, что подтверждает наличие бронхообструкции. Для назначения гормонов (ИГКС) в ингаляциях лучше сделать "свежую" спирометрию с пробой.
В июне необходим уже был прием ингалятора. Если бы в июне обратились на прием к пульмонологу, он бы уже назначил Симбикорт на 3 месяца. Сейчас лучше исследование повторить и начать приём ингалятора.