Спасибо, изучила файлы.
1. Общий анализ крови:
-Есть признаки бактериальной инфекции, т.к есть лейкоцитоз до 13, увеличение уровня нейтрофилов до 77%, снижение уровня лимфоцитов до 11%. Повышение температуры, кашель, насморк, боль в горле, нарушения стула беспокоят? На физиологический лейкоцитоз не похоже, т.к он не изолированный а с наличием изменений в уровне лимфоцитов и нейтрофилов.
Остальное в ОАК в пределах нормы.
2. Уровень холестерина очень высокий.
Уровень глюкозы в норме.
3. Выписанные препараты:
- Ницерголин – альфа-1 адрено блокатор, вызывает расширение сосудов, в т.ч мозговых, для улучшения кровоснабжения ГМ.
-Триметазидин – антигипоксантный препарат, назначают при ишемической болезни сердца.
-Небиволол – бетта адреноблокатор, назначают при нарушениях ритма, тахикардиях, для урежения ЧСС.
-Нексиум – ИПП, препарат для снижения кислотности желудка.
Какое-либо лечение еще выписывали?
Учитывая стеноз брахиоцефальных сосудов более 60% и такой высокий уровень холестерина Вам должны были назначить статины в обязательном порядке.
Сейчас можно начать с Ливазо 4 мг в сутки, контроль липидного профиля через 3 месяца, при достижение значений общего холестерина ниже 5,0 переход на поддерживающую дозировку в 2 мг в сутки, постоянно. Препарат современный и токсического эффекта на печень не оказывает.
Зачем назначен Нексиум? Есть проблемы с желудком, ФГДС выполнялось? У назначенных помимо него препаратов эффекта на слизистую желудка нет, прием Нексиума не показан, при длительном приеме может вызывать атрофию слизистой желудка.
Исходя из всего вышеописанного могу сделать вывод: на фоне инфекции произошло обострение ГБ, и усилились симптомы. Сейчас контроль АД 2 раза в сутки, пульса 2 раза в сутки.
Ницерголин можно оставить, прием Триметазидина показан если есть изменения по ЭКГ и боли в области сердца. Прием Нексиум не показан. Начать прием статинов.
Есть ли повышение температуры тела и какие-либо вышеописанные симптомы инфекции? Если нет, контроль ОАК через 3-4 недели. Если есть – сдать СРБ, пройти рентгенографию органов грудной клетки. Прием Антибактериальных препаратов показан при наличии вместе с лейкоцитозом повышения температуры тела более 38,0 более 3 дней, наличии патологии по результатам рентгенографии.
Диета при гиперхолестеринемии:
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.
Только диетой при данном заболевании нельзя обойтись! Статины обязательно!