Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, бляшка — вопрос №2525491

Здравствуйте. 4 Месяца назад муж (38 лет, вес 101 кг, рост 183, на данный момент 90 кг) сдал анализы (биохимия и оак) по оак все в норме, по биохимии повышены алт, аст, креатинин, холестерин), в связи с этим было пройдено узи органов брюшной полости, узи вен и артерий шеи и МРТ органов малого таза (все прикрепила) по узи брюшной полости выявлен жировой гепотериоз, по узи вен и артерий - небольшая бляшка
Лечение
Витамин д 2000ме
Урсосан 250мг 1 раза в день
Крестор 5мг на протяжении 3х месяцев, далее 1 месяц зенон 10+10
Омакор 1 месяц
Придерживался диеты (ничего жирного, жареного, минимум сладкого), скинул 10 кг, из физ активности - ходьба по 4-5 км в день, сегодня снова сдал анализы, один холестерин нормализовался, второй так и не растет. Какое дальнейшее лечение? Продолжать принимать зенон? Увеличивать дозировку?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Динамика положительная есть, лпнп снизились.
Лпвп не будут расти на фоне приема Крестора( он не работает на них), но держаться на одном уровне - уже не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер) тогда как лучше поступить? Продолжать прием или отменять и придерживаться диеты? Я так понимаю что надо чтобы лпнм вырос хотя бы до 1,8)
Терапевт
Диеты придерживаться обязательно, иначе все труды пойдут просто так.
Помогают поднять такие продукты как морская капуста, морская рыба.
Есть есть бляшка, то это показание к почти пожизненному применению статинов.
Терапевт
Здравствуйте, это достаточно хороший результат
Главное, что ЛПНП снижаются с хорошей динамикой
Омской пропивать три раза в год
Придерживаться диеты
Постепенно должны улучшаться показатели
К сожалению, не так просто поднять "хороший" Холестерин
Введите в рацион рыбку, авокадо, замените растительное масло на оливковое, орехи, фасоль, бобовые
Естественно всё в пределах разумной нормы кушать
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, добрый вечер) спасибо за ответ) зенон продолжать принимать пж? И как можно повысить хороший холестерин? Как часто отслеживать динамику?
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое за ответ ❤️
Терапевт
Контроль липидного профиля раз в три месяца
Зенон принимать обязательно, пожизненно. Статины отменять опасно, тем -более ещё имеется атеросклеротическся бляшка.
Хороший холестерин-лпвп повышать введением в рацион продуктов, перечисленных выше, а также несколько раз в год пропивать курс омега 3-6-9 жирные кислот(вместо Омакора можно фирму солгар)
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое))) будет продолжать лечение и диету))
Терапевт
Здравствуйте)
На данный момент по результатам анализов наблюдается хорошая динамика по снижению плохой фракции холестерина !
Статины нужно продолжать принимать , так как не смотря на то , что на данный момент ЛПНП в пределах референса ,целевой уровень -1,8.
Диету так же оставляем !
Омакор , либо Омега-3( БАД) в дозировке 1000 мг принимать 2 месяца , затем 1 месяц перерыв , и так 2-3 курса в год .
Для поднятия ЛПВП-увеличение в диете жирных сортов рыбы- форель, скумбрия, селедь и т.д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зенон продолжать принимать, потому как есть бляшка холестериновая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер) огромное спасибо) по Вашей схеме лечится))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад был помочь. Здоровья и Удачи!