Консультация терапевта /

Высыпания на конечностях — вопрос №2364950

Здравствуйте!
13.08.24 заболела, температура была 38.6 болело горло, и была температура, больше никаких симптомов. Все эти дни была домам лечилась, температура была два дня 38.7-38.9 на улицу не выходила. Через день на кистях рук ( на пальцах) и ногах ( ступня, пятка, пальцы ног) появились какие то высыпания. При нажатии вызывают боль, на пятку больно вставать, так как в этом месте пятно. На пальцах ног тоже самое, такая же боль и дискомфорт. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Сейчас кроме появления пятен , какие-то ещё симптомы остались?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, температуры нет, горло прошло. На данный момент из жалоб только высыпания которые вызывают боль
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтом методом парасепт.

Сейчас можно использовать антигистаминные препараты Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

Очная консультация Врача-дерматолога, чтобы он посмотрел более делально высыпания через дерматоскоп.
Терапевт
Добрый день
Вам необходима очная консультация дерматолога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно,имеет место энтеровирусная инфекция (вирус Коксаки).
Следует сдать развернутый общеклинический анализ крови, общий анализ мочи.
По результатам консультация терапевта или инфекциониста.
Лечение симптоматическое.
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
При температуре выше 38,5*С,боли в местах высыпаний таб.Парацетамол 2-3 раза в день.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это сыпь вирусная , это не аллергия .
Необходимо как можно больше пить воды питьевой чтобы "вымыть вирус " из организма . Обезболивайте сыпь ибупрофеном, также снидацте температуру тела и добавьте к лечению таб Вит С 500 мг в день 10 дней либо таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней.