Консультация пульмонолога /

Саркоидоз легких — вопрос №2365170

Маме 50 лет , более 10 ле беспокоят пятна красные на ноге , со временем поднялись выше , на руки спину , и в последний год аж пятно вышло на носу ! Врачи несколько лет не могут найти причину и поставить диагноз ! В прошлом году взяли биопсию эритемы с ноги , и поставили диагноз саркоидоз!
Начали толкать по больницам по городам , в конце концов 2 месяца назад начали лечить в сургутской пульмонологии! Лечение (рифампицин , изониазид,пирозинамид,этамбутал, омез)
После 7 недель лечения сделали кт легких, сказали что лифмоузлы по сравнению до лечение стали больше, увеличились , сказали единственный метод лечения это удаление лимфоузлов( операция тяжелая , мама боится )
Есть ли другие методы лечения? Как осложнения после операции? Как нам вообще быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение препаратами 2 линии, назначается пульмонологом очно.
Эти препараты гормоны-Преднизалон или цитостатики\иммуносупрессоры (Метотрексат, Лефлуномид, Циклофосфамид).
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть лечение которое назначено было , неверное ? Мне сейчас не нужно лечение , я просто хочу понять, получила ли она адекватное лечение или нет ? И если необходимость в операции сейчас. , Или можно консервативно?

Пульмонолог
Так как нет положительной динамики, лечение было не эффективно.
Другие способы лечения кроме операции есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вы посмотрели результаты кт? Не сильно ли все запущено? При адекватном лечении прогноз благоприятный ? Эритемы с кожы уйдут ?
Пульмонолог
Посмотрела. При правильном лечении всё проходит без следа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Противотуберкулёзные препараты вам фтизиатр назначал? ЦВКК проходили в тубдиспансере когда выписывали первый раз противотуберкулёзных препаратов?
Судя по наличию полости распада на КТ показано проведение фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможно при фибробронхоскопии получиться взять на гистологию материал и операция уже не потребуется.
Клиент
Виктория Викторовна, да назначил фтизиатр. Уже 2 месяца лежит в больницу в Сургуте в пульмонологии, а до этого и в Тюмени и в Екатеринбурге. Говорят лечение не помогло , на кт динамика плохая
Пульмонолог, Фтизиатр
Потокончанию курса противовирусных препаратов должны на ВКК решить вопрос о тактике. Обычно делают бронхоскопию с бронзоальвеолярным лаважом и гистологией. Диаскинтест отрицательный? Тспот не проводили?
Клиент
Виктория Викторовна, ей сделали бронхоскопию, и после этого поставили тоже диагноз саркоидоз. Туберкулез подтвержден , но не знаю каким методом( диаскинтест или нет) , у нее туберкулёзная каверна
Пульмонолог, Фтизиатр
Саркоидоз и туберкулез - это гранулематозные процессы, на гистологии и там и там - многоядерные клетки Пирогова-Лангханса. Но для саркоидоза не характерна деструкция в легких.
Уточните у врача - делали ли анализ Бактек посев, на твердые среды. Не устойчива ли микобактерия к препаратам этим. И проверяли ли намнетуберкулезный микобактерии?
Клиент
Виктория Викторовна, а вот то что по всему телу красные эритемы, они же больше к саркоидозу свойственны , правильно ? Где нам вообще лучше всего обследоваться ?
Клиент
Виктория Викторовна, я добавила фотографии еще двух гистологий с руки и ноги, посмотрите пожалуйста. То что вы сказали мы не знаем делали или нет, она лежала в бесплатной больнице, может и не делали
Пульмонолог, Фтизиатр
По гистологии видно что есть гранулема. Попробуйте списаться с НМИЦ ФПИ Минздрава России. У них на сайте есть форма обратной связи для пациентов. Направьте туда стекла на пересмотр
Пульмонолог, Фтизиатр
Можете вторую гистологию добавить посмотреть? Обе от 19.01 с одинаковым номером?
Клиент
Виктория Викторовна, добавила второй тоже
Пульмонолог, Фтизиатр
Узловатая эритема - это идиопатическое заболевание. Это не как самостоятельная патология, а проявление на коже хронического заболевания (включая и саркоидоз и ТБ).
Гранулематозный процесс может быть проявлением на коже как системного саркоидоза, так и проявлением эритемы, которая указана в заключении из препарата голени и плеча.
Попробуйте 1. Отправить стекла на пересмотр в НИИ фтизиатрии и пульмонологии в Москву.
2. Проконсультируйтесь с дерматологом о возможности назначения Делагила для лечения узловатой эритемы. Местно спросите у дерматолога можно ли наносить гидрокортизоновую мазь (скорей всего эритема больше на сгибательных поверхностях возле суставов) и туда же можно электрофорез с лидазой.
3. Попросите фтизиатра уточнить определяли ли микобактерии в посеве и известна ли их устойчивость
4. Уточните у фтизиатра есть ли возможность в вашем диспансере обследовать мокроту на нетуберкулезные микобактерии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое)