Фиброз в лёгких
Здравствуйте, у жены на кт показал фиброз лёгких, скажите на сколько всё серьёзно
Добрый день.
По результатам КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, это хорошо (значит нет подозрения на опухолевый процесс, пневмонию).
Линейный пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Добрый день, скажите жена жалуется на сильную мокроту и ком в грудной клетке, чем это может быть вызвано, и какие ещё обследования пройти если по кт всё хорошо
При подобных жалобах в первую очередь желательно оценить анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных изменений. Если мокрота беспокоит давно- то обычно назначают и ее анализ на бак посев с определяем чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена в дыхательных путях).
В любом случае- желателен очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию кислорода), при наличии сухих, свистящих хрипов можно думать о наличии бронхоспазма (как причины дыхательного дискомфорта). Эту патологию не видно на КТ. Для ее диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Спасибо большое за консультацию, и скажите крайний вопрос, она прочитала, что при фиброзе живут максимально 5 лет, то есть это не тот случай?
Принятый ответ
То заболевание, о котором Ваша жена могла прочитать в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе, с ее минимальным очагом фиброза не имеет ничего общего.
Спасибо ещё раз, больше вопросов не имею