Консультация психиатра /

Не могу есть — вопрос №2365197

Здравствуйте уважаемые врачи. Моя проблема началась неожиданно для меня. Мне поставили диагноз- тревожное расстройство. Первый приступ был 5 лет назад, длился дней 5-7 и сам закончился. Далее 4 года без приступов, повторился приступ в прошлом году перед беременностью, длился 2 дня и вот в этом году после родов случился опять и не отпускает уже 3 недели из симптомов у меня :
Тахикардия пульс до 120 уд.м, тяжело дышать, потеря аппетита, сухость во рту, ком в горле, бросает то в жар , то в холод, слабость, головокружение, страх за настоящие или будущее, расстройство жкт, и теперь я уже 3 дня не могу кушать. Думала может как то попробовать что то легкое, покушала рисовую кашу немного и меня вырвало спустя 30 мин. Врач в поликлинике прописал антидепрессант Азофен, но я побоялась его пить и начала работать с психологом. Как убрать симптомы, они очень сильные и мешают жить и воспитывать ребенка. Помочь не кому, муж на СВО, дочке старшей 12 лет чем может помогает.
Уточню что плохое самочувствие у меня всегда, при приступах ухудшается, с 21 июля ни разу не чувствовала себя хорошо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожное расстройство с соматическим компонентом. Для лечения данного состояния нужен антидепрессант (эсциталопрам, сертралин, флувоксимин) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, грандаксин, клоназепам на 14-21 день, можно тералиджен). Параллельно работа с психологом.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. Я очень боюсь пить таблетки тк с ребенком я один на один и страшно за побочные эффекты.

Психиатр
Начинаете с малых доз, постепенно увеличивая, атаракс, тералиджен можно принимать на ночь. Уверяю, что если есть необходимость, вы проснетесь. У некоторых побочных эффектов вообще не возникает.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста еще, важно принимать лекарство под контролем врача, верно?!
Психиатр
Обязательно!
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Скажите пожалуйста, обследовались ли у других врачей? терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог.

Если другие врачи не находят соматической патологии, то можно предположить, что у Вас один из вариантов тревожного расстройства. Лечатся подобные состояния комплексным подходом:
1) Антидепрессанты группы СИОЗС (например Пароксетин, сертралин, эсциталопрам), дозировки должны быть большие, либо даже максимальные, это очень важно. В начале терапии параллельно необходимо принимать седалищные препараты, например Алимемазин от 20 мг в сут (обратите внимание на дозировку, не меньше!), либо Гидроксизин 2-3 таб в день. Лекарства безопасные, бояться их не нужно.

2) обязательно параллельно должна проводиться психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сдала анализы на гормоны щитовидки, жду анализы, была у терапевта выписала мне афобозол. С желудком не было проблем никогда, это вот добавилось сейчас только , спустя 3 недели мучений.
Психиатр, Психотерапевт
Если с щитовидной всё нормально, то необходимо начинать терапию антидепрессантами. Это эффективный и безопасный метод лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
После родов достаточно часто обостряется тревожное расстройство, особенно если ранее была расположенность к этому.

Вам показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма). Лучше рассматривать группу СИОЗС: золофт, эсциталопрам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ, а без таблеток ни как нельзя?!
Психиатр, Сексолог
С помощью психотерапии можно, но дольше обычно. После родов на это времени обычно не хвататет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очень боюсь пить таблетки, работаю с психологом, делаю упражнения. Думаю таблетки это крайняя мера. Почему то все на них настаивают
Психиатр, Сексолог
Хорошо, тогда занимайтесь с психологом. Просто с таблетками проще, потому и советуют.
Старайтесь больше гулять, привлекайте к помощи родных или близких друзей, пусть понянчуться хоть часик, общайтесь со сверстниками, а то Вы дома одна с двумя детьми и своими мыслями.