Расшифровка диагноза экг

Здравствуйте! Поясните пожалуйста,какие есть нарушения?Или варианты нормы? У меня диагноз:тревожное расстройство с паническими атаками,с повышением давления до 90/140.Повышение пульса до 160 во время панических атак.Есть ли сердечные нарушения?Какая терапия или обследование нужны ?

Остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные -это не патология.
Ишемии нет. Эпизод депрессии тахизависимый, т е за счет учащения пульса, это непатологично.
Все хорошо!
Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, Благодарю!?
Узи прикрепила,делала в декабре.Мне наверное раз 10 Скорая помощь делали экг,всегда норма.Но я все же решила поставить холтер на сутки.Принимаю антидепрессанты,надеюсь избавлюсь от излишней тревожности?

По узи все хорошо. Регургитации физиологические, т е нормальные.
Дополнительная хорда -это малая аномалия,не является патологией.
Да, обязательно принимайте антитревожную терапию, она помогает справиться с эмоциями . Если одни препараты не подходят, то можно рассмотреть другие при контроле психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ не выявлено нарушений.
Небольшой эпизод депрессии сегмента st - связан с тахикардией.
По холтер ЭКГ достоверно не определяется ишемия.

Склонность к тахикардии может быть при анемии, патологии щитовидной железы, ЖКТ.

Соблюдайте режим труда и отдыха.
Сделайте липидограмму, аполипопротеин А, УЗИ сердца для оценки сердечных рисков.
С тревогой помогает справиться противотревожная терапия - обратитесь к неврологу для подбора терапии.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, благодарю вас!
Узи сердца с декабря 2023 прикрепила в фото,посмотрите пожалуйста!Скорая помощь раз 10 делала экг и всегда норма.Липидограмма норма,биохимия норма.3 недели принимаю Золофт антидепрессант,невролог говорит,что идёт привыкание организма,учащённое сердцебиение имеет место быть…Щитовидка-норма,кроме маленького узлового зоба

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, а не подскажите какая анемия еще бывает??.Гемоглобин в норме ,железо,феритин в норме.Витамины B12-норма.B9 немного отклонение.

УЗИ сердца в норме, отклонений нет.

Все в норме, нет значит анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!!!

Принятый ответ

Татьяна, по холтеру большого числа экстрасистол нет. Депрессия тахизависимая, то есть в момент панической атаки самой.
По узи сердца все хорошо. Принимаете антидепрессант положенным курсом. Правда, на старте еще транквилизаторы как правило идут, т к на старте частно усиливается побочное действие антидепрессантов ( обсудить с психотерапевтом). + когнитивно- поведенчечкая терапия. При тахикардии при приступе при отсутствии аллергии возможен прем анарилина 10 мг.
Не курите? Сосудосуживающие часто используете в нос? Кофе, чай крепкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!Принимаю Атаракс около 2 недель.Тяжело мне заходят данные препараты,видимо не начали работать в полную силу.К сожалению,курю айкос.Кофе по утрам,чай некрепкий люблю.

По атараксу поняла. Может стоит рассмотреть препараты другого плана, пока антидепрессант накапливается. Обсудите очно с врачом.
Отказ от курения крайне желателен. Айкос тоже вредно. Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200