Консультация кардиолога /

Расшифровка диагноза экг — вопрос №2043411

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста,какие есть нарушения?Или варианты нормы?
У меня диагноз:тревожное расстройство с паническими атаками,с повышением давления до 90/140.Повышение пульса до 160 во время панических атак.Есть ли сердечные нарушения?Какая терапия или обследование нужны ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные -это не патология.
Ишемии нет. Эпизод депрессии тахизависимый, т е за счет учащения пульса, это непатологично.
Все хорошо!
Узи сердца не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Благодарю!?
Узи прикрепила,делала в декабре.Мне наверное раз 10 Скорая помощь делали экг,всегда норма.Но я все же решила поставить холтер на сутки.Принимаю антидепрессанты,надеюсь избавлюсь от излишней тревожности?

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо. Регургитации физиологические, т е нормальные.
Дополнительная хорда -это малая аномалия,не является патологией.
Да, обязательно принимайте антитревожную терапию, она помогает справиться с эмоциями . Если одни препараты не подходят, то можно рассмотреть другие при контроле психотерапевта
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ не выявлено нарушений.
Небольшой эпизод депрессии сегмента st - связан с тахикардией.
По холтер ЭКГ достоверно не определяется ишемия.

Склонность к тахикардии может быть при анемии, патологии щитовидной железы, ЖКТ.

Соблюдайте режим труда и отдыха.
Сделайте липидограмму, аполипопротеин А, УЗИ сердца для оценки сердечных рисков.
С тревогой помогает справиться противотревожная терапия - обратитесь к неврологу для подбора терапии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас!
Узи сердца с декабря 2023 прикрепила в фото,посмотрите пожалуйста!Скорая помощь раз 10 делала экг и всегда норма.Липидограмма норма,биохимия норма.3 недели принимаю Золофт антидепрессант,невролог говорит,что идёт привыкание организма,учащённое сердцебиение имеет место быть…Щитовидка-норма,кроме маленького узлового зоба
Клиент
Елена Ивановна, а не подскажите какая анемия еще бывает??.Гемоглобин в норме ,железо,феритин в норме.Витамины B12-норма.B9 немного отклонение.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца в норме, отклонений нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все в норме, нет значит анемии.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!!!
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, по холтеру большого числа экстрасистол нет. Депрессия тахизависимая, то есть в момент панической атаки самой.
По узи сердца все хорошо. Принимаете антидепрессант положенным курсом. Правда, на старте еще транквилизаторы как правило идут, т к на старте частно усиливается побочное действие антидепрессантов ( обсудить с психотерапевтом). + когнитивно- поведенчечкая терапия. При тахикардии при приступе при отсутствии аллергии возможен прем анарилина 10 мг.
Не курите? Сосудосуживающие часто используете в нос? Кофе, чай крепкие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!Принимаю Атаракс около 2 недель.Тяжело мне заходят данные препараты,видимо не начали работать в полную силу.К сожалению,курю айкос.Кофе по утрам,чай некрепкий люблю.
Кардиолог, Терапевт
По атараксу поняла. Может стоит рассмотреть препараты другого плана, пока антидепрессант накапливается. Обсудите очно с врачом.
Отказ от курения крайне желателен. Айкос тоже вредно. Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200