Пища в дыхательные пути попала
Здравствуйте! Пила чай с вафлей. Меня отвлекли, я сделала вдох и подавилась. Поперхнулась. И откашлялась. Сейчас в горле чувствую першение и покашливаю... Могла ли крошка от вафли залететь в бронхи или лёгкие? И если предположить, что все таки что-то залетело, то последствия какие? Оно может там раствориться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если част вафли попала в бронхи, то есть реснитчатый эпителилий, который продвинет эту частицу к выходу из бронхов и вы его откаляете.
Ничего страшного не произошло.
Евгения Сергеевна, благодарю Вас за отклик! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если "крошка" небольшая, организм удалит её сам естественным образом (например, с помощью кашля).
Першение и покашливание возможно на фоне раздражения слизистой , рекомендую Вам рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки на 4 дня.
Александр Юрьевич, благодарю Вас за отклик! ?
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, все что попало - откашлялось. Ничего остаться не могло, иначе бы у вас был сильный рефлекторный кашель до сих пор.
Сейчас ваши ощущения остались на фоне раздражения слизистой крошками. Побольше воды и можно рассасывать Лизобакт или другую лубую конфету.
Полина Викторовна, благодарю вас за отклик! ?
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте вы ее выкашляли сейчас произошло раздражение дыхательных путей , дискомфорт пройдите со временем.
Вита Григорьевна, а если что-то все-таки пролетело в дыхательные пути, небольшой кусочек. То ничего страшного, он выйдет/растворится?
Он выйдет в месте с кашлем, размягчится как мокрота при орви выходит, легкие очищается.
Не переживайте вам же не твердый предмет попал.
Вита Григорьевна, спасибо большое! ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если и попала крошка, то уже откашляли её, но раздражение ещё может быть некоторое время. Мерцательный эпителий дыхательных путей микрочастички удалит. уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а если что-то все-таки пролетело в дыхательные пути, небольшой кусочек. То ничего страшного, он выйдет/растворится?
да, так точно, выйдет или растворится. Не переживайте.