Ребенок будто задыхается
Родила ребенка на 38,1 неделе. Шкала апгар 8/9. Но, доченька родилась лицом вверх. Роды были с 9 вечера до 11:21 утра. В роддоме была желтуха, прошла где-то в 2,5 месяца, когда приехали на Юг (живем на Камчатке). Когда выписались из роддома, соску не давала сразу, где-то на 3 неделе решила попробовать дать и увидела первый приступ: ребенок стал давиться соской и будто задыхаться, губами как «рыбка», не могла вдохнуть. Я резко ее положила на плечо и ладошкой сделала похлопывающие движения по спинке. Она отошла, но я была в шоке! Было очень страшно! Дальше она уже нормально пыталась сосать пустышку, но как-то через раз. То получалось, то нет. Языком толкала. Потом опять случались эти приступы, когда давала пустышку. Я поняла, что это ее провоцирует и перестала давать. Потом где-то через месяц это повторилось, когда я кормила грудью, она кушала нормально, потом сделала глубокий вдох и опять «рыбка», будто не хватает воздуха. После это прекратилось. Через время (где-то с 2х месяцев) я пробовала опять дать пустышку, перепробовала многие формы и фирмы - ни в какую, опять будто давится ей, языком возится, не знает, как ее взять, потом вроде начинает сосать ее и опять та же история… все, я окончательно решила, что будет без пустышки. Приступы прекратились. Может и были 1-2 раза в неделю, когда кормила грудью или с бутылочки. И вот, буквально последние 3 дня начался ужас для меня и страх! Доченька стала так делать просто во время сна или бодрствования, после кормления могло пройти 1-3 часа и она лежа на спине резко начинает опять задыхаться. Но, у нее сейчас период, что она играет со своими слюнями, тащит пальцы в рот, грызет, сосет их, пытается грызть грызунки. Пару раз было, что я ночью просыпалась от ее глубокого вдоха, я подбегала к кроватке и у нее были выпучены глаза, открыт широко рот, и губами делает, как «рыбка». Я ее беру, кладу животом на руку и вниз по диагонали, и похлопываю по спинке, она не сразу, но приходит в себя и начинает дышать. Кстати, иногда, когда у нее начинались эти приступы, я только хотела ее взять, так она сама откашлялась и пришла в себя. Я не знаю, может, она и сама бы каждый раз в себя приходила, но проверять специально, конечно же, я не буду. Каждый раз после таких приступов меня «трясет», я так переживаю. Педиатр говорит, что это нормально, все формируется. Но, дали направление к неврологу, нас записали аж на 15.07.25. и еще записались на прием к частному доктору на 11.07 ближайшее. Подскажите, как быть? Кормлю грудью, но иногда и даю смесь, если мне нужно отлучиться. Иногда срыгивает, но не после каждого кормления. Были проблемы со стулом, то сильно жидкий, то слизь. Стали принимать Лактозар со вчера. Вес набирает отлично. Родилась 2940, сейчас 6200 (3 месяца). Но, она в последние дни, стала капризничать, когда кушает. Спокойно ведет себя, когда кормлю лежа, и кладу ее на бочок. Добавлю, что во время приступов глаза не закатывает, судорог нет, пены со рта нет.
Здравствуйте.
Для уточнения причин беспокойства ребенка и характера приступов, в подобных случаях, рекомендуется исключение короткой уздечки языка, проведение УЗИ желудка для исключения рефлюкса, проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге.
Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендации. Говорили, что уздечка не короткая. Остальное будем делать 👍🏻
Принятый ответ
Желаю здоровья малышку!
Здравствуйте 🌸
Так как данное состояние может быть следствием разных причин , то для конкретизации ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
- цвет кожи у ребенка в этот момент изменяется ( а именно кожа в области носа и губ)?
- Во время сна дыхание шумное ?
- В каком положении спит ребенок ( на спине или поворачивание на бок )?
- кормление ребенка в положении лежа всегда?
- После кормления сразу укладываете спать ?
Вардуи Норайровна, здравствуйте!
- Цвет кожи не меняется (во всяком случае, явно это никак не выражается, может, краснеет немного все лицо).
- Сон бесшумный.
- Спит на спине, голову поворачивает сама в разные стороны во время сна, плюс кроватка стоит под углом, и она за ночь может сползать вниз.
- Кормление лежа раньше занимало 10% процентов за все время. Обычно, кормлю колыбелькой. Но, последнюю неделю, она нервничает, когда так кормлю, я уже потом пробую лежа, может и так нервничать, бросать грудь, в итоге, может кушать лежа на мне на животике, всегда по-разному. Сейчас еще во время кормления может бросать грудь и начинать сосать кулачок свой, а когда даю грудь, то берет, то бросает. Я уже и столбиком держу, она воздух выпустит, продолжаю кормить - снова капризничает.
- В дневное время нет, ношу столбиком, только если она сама не уснула. В ночное время чаще всего она сразу засыпает и я ее кладу в кроватку.
Принятый ответ
Нужно бы посмотреть на это. По возможности попробуйте заснять этот момент (понимаю трудность ) и показать врачу. В данной ситуации нужно дообследовать ребенка .
- консультация Лор врача
- повести электроэнцефалограмму
- исключить ГЭРБ (гастро-эзофагальный рефлюкс ( заброс пищи из желудка в пищевод).
Вардуи Норайровна, Вы правы, когда происходят эти приступы, я спешу оказать ей помощь. Каждый раз это все неожиданно происходит, заснять не получается. По поводу остального поняла, спасибо ✨
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Я бы рекомендовала сделать электроэнцефалограмму (видеомониторинг 2-4 часа) а от результата отталкиваться. Еще можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Юлия Юрьевна, да, я бы приложила видео, если бы оно было. Но, каждый раз это все неожиданно происходит, я спешу ей как-то помочь в это время, заснять не получается.
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. Выполним 👍🏻
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, но если вдруг получится попробуйте зафиксировать.